София Манойло

«День, врезавшийся в память и изменивший меня»

Манойло София Сергеевна, Специализированная школа № 3, г. Мариуполь, Донецкая область

В конкурсе эссе "Один день" её работа заняла 2 место.

Учитель - Васильева Наталья Владимировна

София в 2014 году
София в 2021 году
София вместе с Натальей Владимировной

«Я нарисую тот день…»

С. Вакарчук

Наша жизнь состоит из множества дней, как картина из пазлов. Рабочие и выходные, грустные и радостные, обычные и особенные – все они проходят. Но есть такие, которые врезаются в память, меняют тебя, часто возвращаются воспоминаниями. Ты проживаешь их снова и снова. Я хочу рассказать об одном дне из моей жизни.

Одно время мы с войной жили отдельно. Да, жители нашего города часто засыпали под гул канонады, тревожно замирали, слушая новости. Идя в школу, я чувствовала, как вздрагивает земля от дальних взрывов.

Наша учительница, улыбающаяся и жизнерадостная, теперь была серьезной и сосредоточенной, постоянно напоминала правила безопасности при обстреле, порядок эвакуации. Отработка таких жизненно необходимых навыков в новых условиях происходила еженедельно.

В городе постоянно перемещались военные, по улицам проезжала техника, предназначение которой мне было неизвестно. Очень пугали снайперы на крышах домов, но мама успокоила, объяснив, что эти люди находятся там ради безопасности горожан во время массовых мероприятий. А еще сирены «скорых»… Днем и ночью эти машины мчались по улицам, спасая жизнь защитников мира. Одну из больниц превратили в госпиталь.

До того судьбоносного дня война пугала издалека, словно приучая к мысли, что с ней можно сосуществовать. А потом, усыпив, ударила жестоко, зверски.
Это произошло в выходной день, в субботу, когда люди занимались бытовыми делами, выходили прогуляться семьями, встречались с друзьями. Раньше я думала, что град – это атмосферное явление, осадки. Наивно, по-детски. Тогда я еще не догадывалась о другом значении этого слова – с примесью беды.

Из оружия с таким названием обстреляли Левобережный район моего города. Радостный день отдыха в мгновение ока был превращен в черную дату. Погибли люди. И это невосполнимая потеря.

Оказывается, война была постоянно рядом, она искала уязвимое место. Стало по-настоящему страшно. Не обязательно воевать, чтобы быть вовлеченным в противостояние, страдать, рисковать.

Жители пострадавшего района потянулись подальше от собственных домов: кто-то временно жил у родственников, кто-то снимал квартиру в центре, кто-то уезжал, спасая себя и близких.

Мы с мамой на неделю покинули город. А потом вернулись, потому что папа не уехал: он работал. Мы же хотели быть вместе, чтобы во время испытания поддерживать друг друга.

В память об этом трагическом дне в истории Мариуполя остался мурал, на котором изображена маленькая девочка, которая прижимает к себе плюшевого мишку. В тот день она потеряла маму, сама была искалечена.

Плюшевый мишка ассоциируется с детством, украденным у нее ужасом войны. Я часто прохожу мимо дома, где расположен мурал, останавливаюсь, вспоминаю. Вероятно, это именно тот день, когда в мою жизнь ворвалась война, когда я повзрослела.

Мурал в Мариуполе
День, врезавшийся в память и изменивший меня

Теперь ясно осознаю, что такое мир. Мир – это отсутствие войны во всех ее ужасных, позорных проявлениях. Это возможность жить без страха, с планами на будущее, просто возможность ЖИТЬ. Значение слова «мир» может осознать человек, переживший войну.

Не хочется больше подобных дней. Пусть будут другие – светлые, счастливые, как дары судьбы. Именно о них поет группа «Океан Эльзы»: «Я нарисую тот день, где летаю, и тот день, где пою».

Мой дом находится на проспекте Мира, я – мирный человек, который изо всех сил стремится к миру.

Историю девочки с мурала вы можете прочитать на портале Музея по этой ссылке

Мариуполь 2014 2015 2021 Текст Истории мирных дети 2014 2015 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение дети Обстрелы Мариуполя разлука с близкими 2021 Конкурс эссе 2021