Виктория Олеговна Кардова

«Дедушка был больной, поэтому во время обстрелов я сидела возле него»

Мы все время находились здесь и никуда не уезжали. До войны все было нормально. Дети были возле нас, был живой дедушка. Он не перенёс этого стресса и умер в 2014 году. Раньше транспорт ходил, можно было поехать везде, а сейчас к нам ничего не ходит.

Когда начали стрелять самолеты, когда разбомбили в Новой Кондрашевке, вот тогда мы и поняли, что все началось. Четырнадцатый и пятнадцатый год мы прожили в подвале. Дедушка был больной, я сидела возле него, а дети прятались.

В начале, когда заваруха началась, в магазин ничего не завозили, пенсии не давали. У кого были какие запасы на то и жили. С мая 2014 года нам не давали пенсию. У родственников есть огородик, они помогали нам. Так и пережили.

Муж умер в декабре, как раз стреляли. Не на чем было поехать, чтобы заказать катафалк или получить пенсионные. В общем, вспоминать не хочется.

Получали помощь от Фонда Рината Ахметова и Красного Креста, спасибо им огромное. Мы бы без этой помощи не выжили. Сейчас здесь работы нет. А так может быть кто-то и вернулся бы.

Мечтаю, чтобы это не повторилось. Как вспомнишь – стены дрожат, штукатурка сыпется. Очень хочу, чтобы ничего этого не было.

Станица Луганская 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 2015 обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение здоровье непродовольственные товары старики (60+) еда 2021