Софья Гавриловна Евангельева

«Даже морская свинка пищала от страха, когда слышала стрельбу»

Софью Евангельеву до сих пор терзает постоянная тревога, которая появилась во время обстрелов. После перенесенной операции она передвигается с трудом, и ей очень не хватает поддержки от детей, которые не могут к ней приехать

Когда нас обстреливали, мы были в своих квартирах, потому что прятаться было некуда. Очень было страшно. А еще у меня тогда жила морская свинка. И даже она, как услышала вот это стрельбище, так громко пищала бедная, тоже боялась. И этот страх меня до сих пор тревожит.

Самое худшее, что ни я не могу видеться с детьми и внуками, ни они со мной. Как война началась – все, нет проезда.

Даже когда мне операцию делали, никто из детей ко мне приехать не мог. Только внук, который в Мариуполе в колледже учится, иногда приезжает. А так меня чужие люди обслуживают, я же сама еле передвигаюсь с палочкой.

Раньше нам от Рината Ахметова продуктовые наборы часто привозили, потом от Каритаса нам помогли, потом химию получали. Очень, очень нам помогли. Большое спасибо всем! Нам, старикам, помогали. А я вот очень переживаю за молодежь - как им жить сейчас тяжело.

Мечтаю, чтобы мир был на земле, чтобы не было войны, чтобы не было этой болезни, чтобы дети, внуки виделись друг с другом. Желаю спокойствия всем и здоровья.