Петр Спиридонович Тыртых

«Даже дети выходили, смотрели, как бомбит и летит»

Я с 1993 года занимаюсь фермерским хозяйством, когда раздавали земли то я был самым первым. Дело шло успешно, у меня было 70 гектаров земли до 2004 года.

С 2002 года, помимо фермера, я был частным предпринимателем. Начал заниматься мелким бизнесом. Тогда заправки пошли, имел одну в Гуково, но продал её давно и одну в Мирном. Но в 2008 году был мировой кризис и пришлось её тоже продать. Я живу с женой, есть двое сыновей, один инвалид второй группы. Борец, чемпион Украины был. Так и выживаем. До войны всё было нормально. Выращивал пшеницу, подсолнух, не бедствовал, нищим не был, как сегодня. И вот семь лет, даже восемь уже ничего не могу посадить.

Всё лето 2014 года уже летело, но автобусы до Докучаевска и Донецка ещё ходили. Но стреляют – и стреляют. Ощущали, что где-то бомбили, но, когда после Дня Независимости пошли бои – это и было началом войны для меня. Сейчас выживаем. Есть еще и мозги, и силы что-то сделать, хочется реализовать себя.

Мы никуда не уезжали. Три месяца вообще света не было. Колодцы использовали, брали ведра – и как 50 лет назад воду качали из колодцев. 24 или 25 августа [2014 года] прятались, когда это только началось, а потом геройствовали – убьёт или не убьёт. Даже дети выходили, смотрели как бомбит и летит. Так было.

Каждый год был тяжелый и сложный. До 2016 года хоть уголь перевозили, а теперь уже через год или два посадки не будет. Их уже почти не осталось. Не будь этой войны – я бы нормально жил. Я инвалид, жена тоже болеет, может, операция нужна даже. А мне 57 лет.

Старогнатовка 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины 2014 обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение работа первый день войны 2021