Тамара Байбара

«Дай Бог, чтобы вы никогда не знали, что это такое, когда «Градом» ударило»

Война застала нас здесь. Пережили много. В 2014 году «Градом» обстреляли,  слава Богу, от нас отвело. Возле нас все провода были побиты, и мы четыре месяца сидели вообще без света.

Дай Бог, чтобы вы никогда не знали, что это такое, когда «Градом» ударило

Дай Бог, чтобы вы никогда не знали, что это такое, когда «Градом» ударило. И как бахнуло, а я в доме была. Двери распахнулись передо мной. Я хотела выскочить на веранду, я сразу выскакиваю, когда стреляют. Смотрю, куда оно летит. Я выскочила, слышу: все сыпется с окон веранды. Смотрю: штукатурка сыпется-сыпется-сыпется, что-то тарахтит, ничего не пойму. А потом как глянула я в окно – Гнутово нам видать из окна, два километра от нас, а там все сизым дымом заволокло.

Дай Бог, чтобы вы никогда не знали, что это такое, когда «Градом» ударило

Выскочила я на улицу с перепугу, а там такая гарь была, что просто ужас. Вот это от «Града» такое было. В жилье окна повылетали, у нас на втором этаже все повылетали, выбитые волной взрывной, все сыпалось.

А вот сейчас, как видите, живем. Тоже под обстрелами, тоже прислушиваемся. В феврале в 10 часов вечера я смотрела телевизор, а дедушка там был в своей спаленке. И оно как стрельнуло, как бабахнуло возле нас! Там столб высоковольтный идет по улице и так выбило всю эту самую электрику. Одна арматура выглядывает. Потом дед пошел в сад, а там ветки все посеченные осколками.

Дай Бог, чтобы вы никогда не знали, что это такое, когда «Градом» ударило

Черненко 2014 2017 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 2017 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) Обстрелы Мариуполя