Мария Филипповна

«Чтоб не слышать бомбежек, мы и в подвалы прятались, и в соседнее село ездили»

Мария Филипповна и подумать не могла, что ей, родившейся во Вторую мировую, придется пережить еще одну войну на закате жизни. В свои 80 лет она мечтает дождаться мира.

Война – это очень страшно. Когда бомбят, это не передать. Мы в подвалы прятались, но там долго не просидишь. Ездили в другое село, подальше от бомбежек, но они никак не заканчивались, а домой надо было возвращаться. Вот так и живем.

Очень страшно, когда стреляют. Нервы сорваны, боюсь каждого шороха. В войну родилась и в войну буду умирать. Никогда не думала, что до такого доживу.

Мне только Ринат Ахметов продуктами помогал, это очень хорошая помощь была, спасибо большое. Я одна живу, больше ни от кого ничего не получала.

Хочется всю эту войну забыть, дождаться мира, чтоб знать, что дети живут в мире, а тогда можно спокойно умирать.

Максимильяновка 2014 2015 2021 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 2015 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение еда 2021