Валентина Николаевна Плясуля

«Бывало, что дом от взрывов подпрыгивал»

Валентина Николаевна оказалась заблокированной в своем селе – не было никакой возможности выехать в течение нескольких месяцев. Вместе с внучкой питались консервацией и проводили сутки в подвале, спасаясь от обстрелов.

До войны была хорошая жизнь. Жили с мужем, переехали в село Валуйское Станично-Луганского района, построили хороший домик со всеми удобствами. Муж в 2013 году умер.

Когда война началась, я тут была, в Валуйском. Было очень страшно. В моем подвале жили соседи – три семьи и я с внучкой. Бывало, что дом от взрывов подпрыгивал. Со всего оружия стреляли, во дворе два снаряда упало, по полтора метра глубиной ямы получились. Разбили мне семь окон в доме, металлочерепица изрешечена. Так никто эту крышу и не заменил.

Ничего не работало, и выехать мы никуда не могли. Нас не пускали ни в сторону Мелового, ни на Луганск – мост был взорван. Это такая была жизнь, что ад просто. Сколько людей на нервной почве умерли и умирают, смертность просто сумасшедшая.

Сосед вышел из подвала, и снова начали обстреливать. Он упал и лежал, потом как-то под забор подполз и по смородине уполз домой, потому что назад в гараж просто не давали зайти. Он только пошевелится – стреляли в него. Жена чуть с ума не сошла, думала, что его убили уже. Я тогда думаю, что делать и говорю ему: «Павел Андреевич, если вы живой, одним пальцем пошевелите, покажите, что вы живой, потому что Люда уже с ума сходит». И вы знаете, он действительно пальцем мне показал, что живой. Короче, тут такого напереживались, что не дай Бог опять повторится.

В огороде все засохло, урожай пропал. Выживали только на консервации, слава Богу, была в подвале. Потом поехали с внучкой в Беловодск. Я решила, что сильно далеко не буду уезжать, потому что все равно сюда при первой же возможности приезжала, брала консервацию, какие-то одеяла и везла туда, чтоб как-то нам выживать.

Валуйское 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье раненые обстрелы первый день войны