Виктория Геннадьевна

«Было страшно ложиться спать, когда летело и падало рядом»

Мы с мужем до войны занимались торговлей, выращивали цветы и помидоры. Когда в 2014 году всё началось, у нас только родился сыночек. Было очень тяжело. Негде было купить даже детское питание.

Бывало, мы ночевали под печкой, потому что подвал у нас плохой. Мама осталась без жилья, потом её парализовало, и она год лежала. Я за ней ухаживала. Муж долгое время был без работы, постоянного заработка не было. Мама уже умерла.

В последнее время всё немного наладилось. Сейчас мы работаем, ребёнок пошёл во второй класс. Уже всё нормально, было бы здоровье и не было войны.

Начало войны было жутким. Мы находились на рынке, и началось что-то страшное. Мы не знали, куда бежать.

Дома бомбили – и мы уезжали время от времени. Уедем, а через два дня возвращаемся. Было жутко. Многие уехали, но мы остались жить дома.

Поначалу прятались у соседей в подвале, там же и ночевали. Потом, когда сыночек родился, прятались в доме, под печкой, закрывали все окна чем могли. Он тогда был маленький и всего не понимал. Дай Бог, чтобы он не знал и не слышал то, что пришлось нам.

Многих знакомых уже нет в живых, потому что у кого-то случился инфаркт, кого-то задело осколком. Один остался без руки и глаза. Он ходил на рыбалку, где-то зацепил гранату и получилось так, что остался инвалидом. В лес за грибами мы не можем пойти, хотя поначалу очень хотелось, но жизнь дороже.

Всё изменилось ещё и потому, что для нас закрыт Луганск. Раньше мы знали, что вырастим цветочки или рассаду, отвезём и продадим на рынке. Теперь такой возможности нет. Хорошо, что у мужа есть постоянная работа.

Есть очень много эпизодов, о которых хотелось бы забыть. Например, как тяжело жили без света, сидели с фонарями или свечками. Хотелось бы забыть бомбежки, взрывы. Было страшно ложиться спать, когда летело и падало рядом, а утром узнавали, что у кого-то разбомбили дом. Сидишь и молишься: «Господи, хоть бы не зацепило родных. Хоть бы никого не убило».

У мамы на этой почве случился один инсульт, потом второй, а потом инфаркт. Её парализовало и она лежала. Хотелось бы, конечно, чтобы всего этого не было, и мамочка была со мной.

Я мечтаю, чтобы мой сыночек вырос здоровым и мы с мужем видели, как он растёт; чтобы все были здоровыми, был достаток и постоянная работа. Очень хочу, чтобы был мир, чтобы никогда не было бомбёжек и войны.