Галина Владимировна Куцова

«Было страшно, когда увидели, что над нами летают самолеты»

Галина Куцова, которая раньше видела войну и боевые самолеты только в фильмах, как и многие жители Донбасса, не сразу смогла поверить, что в дом пришла война. Осознание и страх появились во время бомбежки Кондрашовки, когда совсем близко погибли люди. Она хотела бы забыть все происшедшее за последние семь лет, но разрушения в собственном дворе каждый день напоминают об обстрелах.

Я родилась и выросла в Валуйском. Сейчас временно проживаю в Луганске, так как лечиться там негде. Приходится лечиться на этой территории.

До войны жили хорошо, понемножку трудились, вели свое хозяйство, растили дочку, спокойно было, уверенность была.

Первый день войны осознала, когда произошла бомбежка станции Кондрашевской. Мы были у себя в Валуйском. Вот это было страшно, когда увидели, что над нами летают самолеты. Уже появился страх, но еще не доходило до сознания. Когда произошла бомбежка, когда погибли люди, разрывы и все, тогда стало очень страшно.

Наш дом пострадал частично. Когда начались боевые действия, через нас полетели снаряды. Мы слышали шелест и как снаряды летели. Были взрывы у нас на улице, повыбивало стекла, посекло забор и крышу повредило.

Во время бомбежек прятались в подвале. С финансами трудно стало, я не работаю, а живем только на мужнину пенсию. Он болеет, в это время у него произошел инсульт. Очень тяжело все вспоминать...

Хотела бы забыть все с первого дня, как мы увидели эти самолеты и… Все хотела бы забыть и вернуться в ту жизнь, которая была до этих событий.

Валуйское 2014 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье