Валентина Вакуленко

"Буча – это самое страшное, что я видела в жизни"

Первые месяцы после полномасштабного вторжения Киев и Киевщина были горячими точками войны. План захватить столицу за 3 дня провалился. Но эти жуткие дни надолго запомнились жителям Киева. Среди тех, кто все время оставался в городе, была бывшая учительница истории Валентина Вакуленко.

Многие годы она работала учителем истории. Выйдя на пенсию, стала путешествовать и помогать делать это другим. Всегда собирала чемоданы с удовольствием, но когда начали появляться советы, как собрать тревожный чемоданчик, это, скорее, раздражало как полная чушь. Ведь какая война в XXI веке?!

Все происходящее после 24 февраля 2022 года Валентина Вакуленко воспринимает как параллельную реальность. Несмотря на неприятие новой жизни, женщина стала волонтером и вместе с такими же неравнодушными несколько месяцев привозила необходимое тысячам нуждающихся киевлян и жителей деоккупированных районов Киевщины.

Киев 2022 2023 Видео Истории мирных женщины психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение