Людмила Кононюк

«Больно до слез смотреть на детей»

Нередко слышим: время лечит, но еще прошло не так много времени, чтобы забыть события, которые произошли два года назад, в 2015 году. Еще очень часто вспоминаем время, когда на поселок Новотошковское падали снаряды, попадавшие в дома.

Больно до слез смотреть на детей, которые находились в тот период в поселке без света, воды.

И очень часто вспоминаются дни, похожие один на другой.

Встав утром, если дали поспать хоть часа два-три, то хорошо. Быстро надо сходить по воду на криницу, куда собирается весь люд, который остался, потому что некуда, да и не за что было выезжать.

Придя с криницы, надо покормить детей чем-то, ведь продукты все на исходе. Покормив детей, надо думать о тепле, но не дают выйти из дома из-за обстрелов.

Взяв детей, садимся в коридоре на постеленные матрасы, подушки. Дети стараются спрятать свои маленькие головки в подушки, чтоб не слышать взрывов.

Но в один из таких дней сердце чуть не разорвалось от мысли, что могут погибнуть дети, ведь стекла летели по всей квартире, так как снаряд разорвался рядом с домом.

Вылетели стекла, осколками посекло стены, побило шифер. Люди остались без окон в квартирах.

На некоторое время наступило затишье, начали быстро закрывать окна чем придется: старыми одеялами, подушками. Была одна мысль – чтоб дети не замерзли.

Полуприкрыли окна – опять начался обстрел. День подходит к ночи, спать ложимся в коридоре.

Выстрелы замолкают на некоторое время. Есть надежда, что ни взрослые, ни дети больше не будут знать такого ада.

Новотошковское 2015 Текст Истории мирных