Анна Иванова

«Автомобильные мосты взорвали – многие люди не могли выбраться из города»

Луганчанка Анна и ее муж чуть не пострадали во время захватов зданий. Они успели уехать и увезти маленького сына. В столице пришлось начинать все сначала – предыдущие планы на жизнь просто обнулились.

В 2008 году я вышла замуж, а в 2009 году у нас родился сын. Много сил и ресурсов было потрачено на приобретение собственного жилья, и нам пришлось взять ипотечный кредит, ведь мы планировали жить и работать в Луганске. Все предпосылки для этого были: обустроенный и удобный быт, хорошая работа, близость родных и друзей. Но 2014 год перевернул все наши планы с ног на голову.

В 2014 году на нашей родной земле началась война. В голове не укладывается, как такое возможно в XXI веке, казалось бы, должны быть усвоены все уроки войн ХХ века. Изучая историю в школе, было устойчивое убеждение, что с нами такого быть не может. И до последнего не верилось в реальность происходящего, как будто это съемки страшного фильма про войну.

Тогда мы с мужем работали в одной компании, офис которой находился в центре Луганска, недалеко от местной облгосадминистрации, поэтому все события происходили на наших глазах.

Был захват непонятными вооруженными людьми здания СБУ в Луганске. Дорога на работу как раз была возле этого здания, но эти люди её перекрыли и забаррикадировались. Это продолжалось два месяца, апрель и май, мы продолжали работать на офисе. В конце мая ограбили инкассатора нашей компании, какие-то отморозки оглушили его ударом по голове и украли крупную сумму денег, слава Богу, он остался жив.

Затем от нашей компании потребовали платить «дань» новым «властям», а руководство не согласилось. Тогда к нам в офис вломились вооруженные люди. Мы успели убежать, но это был последний день работы в нашем прекрасном и любимом офисе. Больше я туда не возвращалась, ведь его разгромили, вынесли все, что представляло хоть какую-то ценность. Работа продолжилась в удаленном режиме.

Потом был проведен так называемый референдум, куда ни я, ни моя семья не ходили.  Понимание, что нужно брать билеты на поезд и уезжать, с каждым днем все крепло. И когда в начале июня снаряд попал в облгосадминистрацию, на семейном совете было принято решение уезжать.

В этот же день были куплены билеты на поезд, и на следующий день, 3 июня моя семья покинула Луганск.

Нам, можно сказать, повезло, потому что курсирование поездов из Луганска было еще пару недель, и все. Много автомобильных мостов было взорвано, поэтому в дальнейшем многие люди просто физически не могли выбраться из города.

Уезжали мы с мыслью, как будто едем в отпуск на пару недель, а потом обязательно вернемся. С собой взяли лишь летние вещи, документы и самое необходимое по минимуму.

Первое время мы поселились в Киевской области. Каждый день судорожно проверяли ленту новостей, просматривали онлайн-камеры нашего города, пока их не отключили.

С того момента, как мы уехали, пришлось шесть раз переезжать, пока не остановили свой выбор на Киеве. За помощью к сторонним организациям мы не обращались, первое время нас выручали родственники. Все мы начали сами и с чистого листа.

Луганск 2014 2021 Текст Истории мирных 2014 переезд психологические травмы обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение первый день войны