Светлана Охрименко

"5 суток в опасности: эвакуация коллекции из «Хортицы» в первые дни вторжения – это подвиг…"

С начала полномасштабного вторжения остров Хортица закрыт для посетителей. Национальный заповедник едва ли не первым в стране провел эвакуацию музейных фондов. Сборку и демонтаж выставок начали еще накануне вторжения – 23 февраля. Фондовики, научные сотрудники, реставраторы – делали все, чтобы срочно эвакуировать самые ценные экспонаты. И уже через несколько дней целый грузовик самых ценных объектов историко-культурного наследия отправился в Западную Украину.

Это был совершенно уникальный опыт. Ведь все существующие инструкции на случай подобных угроз не способны предусматривать все вызовы новой реальности.

О том, чем и как живет музей во время войны, о невосполнимых потерях, о работе под обстрелами и планах музея на ближайшее будущее рассказывает заместитель генерального директора по научной работе Национального заповедника «Хортица» Светлана Охрименко.

Запорожье 2022 Видео Истории мирных женщины психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение работа первый день войны