Мария Павловна Ткачева

«2 сентября нас обстреляли «Градом» и это был самый страшный день»

У меня муж двое взрослых детей. Мы жили дружно. В течении войны отец умер. Я, мама и муж живем вместе, сначала войны никуда не уезжали, все переживали здесь.

У мамы 13 июня день рождения. Тогда уже летали снаряды через нас туда-сюда, и самолет летал. 2 сентября стреляли «Грады», было страшно.

Все поменялось из-за войны. Торговали, ездили в Луганск, выращивали овощи и продавали, могли что-то заработать. Теперь в город мы не можем проехать, а сейчас у каждого все свое, продать некому, то, что невозможно проехать, чувствуем себя как на поселении. Денег не хватает, живем и экономим на всем.

За это время было много эпизодов о которых не хочется вспоминать. Когда стрелял «Град» и обстреляли церковь, когда нам попало, дом ходил ходуном. Света не было, связь только на чердаке или ходили на вал.

2 сентября, когда «Градом» обстреляли это был страшный день. Поначалу я ездила к детям в Луганск, там крестник жил, транспорт ходил плохо. Никогда не думала, что в XXI веке может такое случится.

Мечтаю, чтобы все было как раньше, когда жизнь кипела, а сейчас все стоит на месте.