Ульяна Токарева

"Если есть возможность ехать сейчас, это нужно делать сейчас"

"Зеленые коридоры" из Мариуполя стали единственной надеждой на спасение для сотен тысяч мирных людей. Город переживает страшную гуманитарную катастрофу. Местная жительница Ульяна рассказала обстоятельства жизненно важной эвакуации.

Если есть возможность ехать сейчас, это нужно делать сейчас

Выезд людей из Мариуполя на своих автомобилях создает иллюзию безопасности и работающей телефонной связи, доступных дорог, топлива, не стреляют и прочее.

В городе идут бои, это публикуют в официальных пабликах. В городе по-прежнему ничего нет: транспорта, связи и т.д. По списку.

Дозвониться почти невозможно. Почти все, кто отвечал раньше, уже выехали на своих автомобилях или со знакомыми/соседями и т.д., потому что узнали, что можно уехать. С большим риском под обстрелами, но нельзя.

Или люди выходят на связь, когда уехали за город. Только единицы (это исключение нельзя рассматривать его как правило) могут вернуться и забрать еще кого-то. Причины разные – от нехватки горючего и неисправности автомобилей до необходимости беспокоиться о своих детях в незнакомом городе.

Нельзя осуждать тех, кто не возвращается или едет «пустыми», потому что мы не в той ситуации.
Хорошо, что уехали сами.

Можно только быть благодарны тем, кто пытается забрать еще кого-то. Многие люди, которые добрались до транзитных пунктов, остаются там, потому что машины неисправны. Им уже тоже нужен транспорт ехать дальше. Почему так много неисправных автомобилей? Постоянные обстрелы – поврежденные автомобили и дороги, много мусора на дорогах, стекла, обломков.

Могут помочь какие-нибудь отчаянные на своих автомобилях, но это все риск для жизни.

Я точно никого об этом просить не могу даже для своей семьи. Уверена, что такие есть, но они активно работают и без нас, город очень велик.

Частные перевозчики за большие или сознательные деньги не находятся.

Поэтому если есть возможность ехать сейчас, это нужно делать сейчас. Если есть возможность взять еще людей, берите или говорите своим, кто на связи, чтобы брали. К примеру, в коллективных бомбоубежищах.

Мариуполь 2022 Текст Истории мирных женщины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение первый день войны Обстрелы Мариуполя 2022