Алина

"Я увидела, как бомбардируют аэропорт»

Мы дома собрались семьей. У нас был дом, мы жарили барбекю, пили вино и вдруг услышали странный звук. Мы поднялись на второй этаж дома и увидели, как по улице идут танки. Так для меня началась война.

Мы выехали в июле 2014-го. Я видела «Грады», как ехали танки, техника. Была история драматическая. Я ехала в бассейн, который находился возле аэропорта. Полиция начала поворачивать машины назад, я была за рулем и увидела, как бомбят аэропорт. Я начала звонить своим знакомым, но связи не было.

Мы начали готовить бомбоубежище, обустроили его, запасались продуктами. Дом недавно построили, жизнь была устроена. Отец у меня был пожилого возраста, дети. Мы услышали истории о захвате вокзала, об убитых людях, которые лежали на улицах. Подвал-это хорошо, но что будет, как кого-то ранят. И мы решили, что надо недели на две уехать.

Я увидела, как бомбардируют аэропорт

Когда мы выезжали, дети поехали налево. А я повернула направо и повезла отца на Черкасчину, это мамина Родина. Мой муж работал директором департамента областной администрации и остался со своим коллективом. Я приехала на Черкасчину, из Черкасс поехала в Киев, там и осталась.

Я – профессор, но тут нужно было все начинать сначала. Муж долго не мог найти работу, была большая бытовая неустроенность. Мы все продали и купили квартиру в Ирпене, но дети остались без квартиры, арендуют.

Мы с мужем оформили статус переселенцев, но отказались от помощи. Папа получал финансовую помощь. Он приехал к нам, ему было 80 лет. Он спал на полу, мы жили в однокомнатной квартире. Когда я уехала, у меня даже денег не было. Я стояла такая дама в дорогой одежде в «Сильпо» и плакала, потому что была голодна. Папа приехал, а у меня даже тарелок не было. Мы жили на папину пенсию, пока я не нашла работу.

Самое болезненное то, что в Донецке осталась могила матери, и с 2014 года я туда не могу попасть. Мне это больно.