"В Мариуполе мы жили надеждой, но эта надежда погибала с каждым взрывом"

Вместе с мужем Катя две недели прожила в пыльном подвале. 13 марта трижды могла погибнуть. Видела, как умирали дети и взрослые. Как люди объединялись ради спасения друг друга. Как десятилетняя Соня кричала маме, что папа не может погибнуть. Он же спасатель.

Никто не воспринимал серьезно, что война может прийти и быть такой.

Я на работе услышала сирены. Но не понимаешь, куда бежать. С этого началась наша война.

Мы ушли с работы пораньше. Ты просыпаешься от сильного взрыва. У тебя напротив частный сектор и горит дом.

У меня была такая паника, я не могла дышать. Был жуткий крик во дворе. Люди кричали.

Все две недели, которые была в подвале, – это густой поток пыли. Удивило, что в такой страшный момент, жуткий момент, с одной стороны, ты видишь бесчеловечную войну, разрушения, смерти. А с другой стороны, ты видишь, как объединяются люди. Помогают друг другу элементарно выжить. Ты понимаешь, что человечество живет.

Настолько мощного объединения, человечности, сострадания я не видела.

У нас в подвале была четырехмесячная девочка. Помогали маме. В соседнем подъезде женщина родила. Однажды осколок попал в полуторагодовалого малыша, ребенок погиб от осколочного ранения.

Самый запоминающийся день для меня - 13 марта, когда я могла погибнуть три раза.

Страшно засыпать в укрытии, когда постоянно стреляют. Взрывы были и ночью, и днем. Наш дом уже много раз горел от попаданий.

Ты можешь не проснуться от угарного газа. И всегда такая большая тревога, когда ты засыпаешь. Люди молились.

Это был – из тех дней, когда мне снились неприятные сны. И я проснулась в 4 часа утра. Со мной проснулся Саша, спасатель. Почувствовали запах. Сверху была магазин, взрывались банки с краской. У нас были считанные секунды. Мы все выбежали в коридор. И побежали к выходу.

Толпа, давка, крики. Часть людей вышла из укрытий, чтобы не задохнуться. Темнота. Наощупь вышли к середине двора. Картина: белый дым, выбегает толпа врассыпную. Подумали, что это ДРГ. По тепловизору это так и выглядит. И по нам открыли минометный огонь. Просто по живым мишеням. Мы побежали в пристройку. Мимо нас – миномет.

Мы не знали, куда бежать. Мы понимаем, что погибнем. Просто во дворе. Мы видим подъезд. А дверь – закрыта.

Мы стучали изо всех сил. Нам открыли. Рядом с нами падают мины. Мы волной впечатались в подъезд. Потом спускаемся в подвал. Снова взрыв. И я падаю.

Когда сидели в подвале, долго думали. Все решает случай. Тот подвал не был укрытием, были дыры. Я боялась, чтобы пуля не залетела.

Долго думали, что делать. И решили перебраться обратно. Были выстрелы где-то рядом. Прибежали в укрытие. Мне дали коньяка, чтобы успокоиться.

А другая семья, Саши-спасателя, жена, дочка, брат жены, бабушка, дедушка, перешли в тот подвал, откуда мы пришли. Там был свежий воздух. Они перетащили все вещи. И через несколько часов наш дом затрещал от взрывов.

Думали, что это попадание в нас. Думали, что у нас что-то упадет. Мы выбежали в коридор.

Тут к нам начали бежать с криками, слезами, в крови люди. Из того дома, где мы могли находиться.

Бетонная плита там похоронила людей. Взрыв, облако пыли, только от этого можно умереть.

Разобрать завалы не смогли. Люди бежали. Был такой душераздирающей крик. К нам влетела Соня, она плакала. Мы пытались ее успокоить. Пришла мама. Лицо все в крови. Потом постепенно вернулись все члены семьи, кроме двух. Папа ее и брат жены.

И Соня кричала несколько дней, спрашивала: "Где мой папа. Он должен обязательно выжить. Мама, скажи, что папа жив".

Тогда погибло много людей. Там находилась женщина с грудничком и пятилетним сыном. Он всех смешил. Но мы потом их больше не видели.

Этот день я точно запомню на всю жизнь. В Мариуполе постоянно погибали люди. Каждый взрыв – это чья-то смерть и ранения.