Светлана Сергеевна и Софья Свириденко

"На "Азовстали" мы знали, что если не умрем от бомбы, то умрем от голода"

Семья Свириденко 23 февраля отметили день рождения дочери на катке возле драмтеатра Мариуполя. А на следующий день началась война. Прятаться пошли в бомбоубежище завода «Азовсталь». Тогда они ещё не знали, что безопасное, на первый взгляд, место уже через несколько недель окажется настоящим адом.

Запасы еды очень быстро заканчивались, в бункере было сыро и холодно, дети неделями не видели солнца, а взрослые теряли надежду, что выберутся отсюда живыми.

После долгожданной эвакуации Светлана с дочерью хочет уехать в Польшу, потому что боится ещё раз пережить все ужасы войны.