"Мы чувствуя себя не беженцами, а дорогими и желанными гостями"

Здравствуйте, дорогой доктор Комаровский. Должен признаться, мне очень отозвалась ваша идея, или даже призыв, делиться историями добра. Расскажу и пару своих.

История 1

В начале войны нашей семьей было принято решение уехать на западную Украину. Ехало нас семь человек, тремя машинами. К тому моменту в каждом селе уже было минимум по два блокпоста. Дорога заняла четыре полных дня. Все три ночи мы останавливались у совершенно незнакомых нам людей, которых находили бросая клич среди своих друзей и просто знакомых. Первая семья приняла нас, как близких родственников. Хозяйка приготовила невероятно вкусный борщ, накрыла чуть ли не праздничный стол.

Несколько часов мы провели с хозяевами за одним столом, расслабившись впервые с начала войны и даже смеясь. Мы чувствуя себя не беженцами, а дорогими и желанными гостями. Эти добрые люди смогли развеять нашу тревогу и дали почувствовать тепло родного дома. В эту ночь, впервые за неделю, я крепко спал. С собой нам дали испечённый специально для нас пирог.

История 2

Хозяин квартиры, в которой мы смогли провести вторую ночь, отдал нам ключи и ушёл ночевать к другу. Он ушёл, чтобы нам хватило места. Квартира однокомнатная, а нас напомню 7 человек, включая ребёнка. Утром мы завезли ему ключи на работу. Мы никогда раньше не видели этого человека, а он не знал нас. Его двоюродная сестра попросила нас принять. Сестру мы тоже никогда вживую не видели.

История 3

Третью ночь мы провели в квартире у пожилой пары. Женщина, не смотря на преклонный возраст, ночью вышла встречать нас к выезду со двора, чтобы местная тер оборона нас не задерживала. Напомню, что это было на начальном этапе войны, когда все были очень напряжены и вовсю строили фортификации, искали метки на крышах и тех, кто их ставит.

У женщины, как выяснилось, тяжело болеющий и давно лежачий муж. Жилищные условия далекие от шикарных. Нас семерых там только не хватало. Однако там нас опять ждала горячая еда и чистые постели. И это не смотря на позднее время. А утром в дорогу нам дали свежего хлеба.

История 4

Кстати, этим же утром был ещё один интересный случай, на автозаправке. Пока супруга оставалась в машине, мы с сыном вышли узнать, что за бензин и по сколько литров заливают. Ребёнку, за образцовое поведение всю дорогу, был обещан киндер сюрприз или любая игрушка на выбор. К сожалению, на заправке не было абсолютно ничего детского. Одни только авто товары. На всякий случай спросил есть ли что-то для детей. Кассирша понимающе развела руками.

Мы направились к выходу. Ребёнок все так же ведёт себя образцово. Ни истерик, ни криков, ни даже нытья. Понимая ситуацию, просто идёт со мной к выходу. На выходе меня хватает за локоть женщина и с ощутимой силой останавливает. «Чекайте!» Дальше поворачивается к своей дочери и что-то тихо ей говорит. Дочь берет свой рюкзак, достаёт сперва печенье, потом дальше что-то ищет. Понимая, что сейчас ребёнок по велению матери начнёт делиться чём-то из своих вещей, я быстро вмешался. Не смог даже смотреть, как другой ребёнок будет вынуждено делиться с моим сыном своими игрушками. Объяснил, что у нас есть все необходимое, а тут мы просто искали новую игрушку, потому что договаривались. Этот случай впечатлил меня, пожалуй, больше всего.

История 5

В конце пути мы прибыли в Ивано-Франковск. Там нам снова попались добрые люди. Предоставили квартиру за одну только коммуналку. И это в то время, когда за среднюю квартиру просили от тысячи долларов. На это мы уже пойти не смогли. Считали себя морально обязанными платить.

Вот сколько примеров добра может случиться за одну непродолжительную поездку.

История передана в Музей телеграмм-каналом доктора Комаровского.

2022 Текст Истории мирных мужчины переезд психологические травмы безопасность и жизнеобеспечение дети первый день войны 2022 Соцсети