Анна Лутт

"Моя эвакуация – это 5 дней, 10 пересадок и 2300 км в пути"

Моя эвакуация - это:

- 5 дней в пути, 4 из которых без ночлега,

- 10 пересадок,

- 2300 км в пути наземным транспортом

Моя эвакуация – это 5 дней, 10 пересадок и 2300 км  в пути

Взяла с собой только собаку, документы, ноут, собачий корм, воду, 1 футболку, 1 пару носков, 1 пару белья.

Я теперь умею коротко спать на голом полу любого вокзала - грязь не имеет значения, когда ты валишься от усталости.

Моя эвакуация – это 5 дней, 10 пересадок и 2300 км  в пути

Я теперь могу минимум сутки не ходить в туалет, потому что некому доверить собаку, чтобы отлучиться на пять минут.

Я теперь не простужаюсь, будучи долгое время на морозе.

С большой собакой легко можно поместиться на одном пассажирском сиденье, особенно если удалось попасть в тепло после холода.

Моя эвакуация – это 5 дней, 10 пересадок и 2300 км  в пути

Я теперь знаю, что такое "эвакуационные поезда", "пункт для беженцев из Украины", "временное разрешение на проживание".

Я теперь знаю, кто из моих друзей мой друг. Неожиданно часть знакомых перешла в разряд неадекватов - отпускаю без сожаления.

Эвакуированные из Харькова и Ирпеня очень отличаются от эвакуированных из Днепра и Киева. У первых очень мало багажа, практически только вывезенные дети и животные. Вторые успели упаковать побольше, включая летние вещи (и слава Богу, что у них была такая возможность).

Сегодня день рождения у мамы. На этот день у нас были другие планы еще менее месяца назад...

18-й день войны

Ирпень 2022 Текст Истории мирных женщины переезд психологические травмы безопасность и жизнеобеспечение первый день войны 2022 Беженцы