Оксана Макушенко

"Мой ребенок умолял дать ему поесть котлетки с рисом"

Выживание в подвалах Мариуполя без воды, электричества, тепла и газа привело к тому, что семья чуть не погибла от холода и голода. Все же, Оксана с мужем и ребенком успела вовремя эвакуироваться.

Моя семья родом из Северодонецка. В августе 2020 года моего мужа пригласили работать в «Метинвест Инжиниринг». В сентябре мы переехали в Мариуполь, который оказался очень современным европейским городом. Там мы жили повседневной жизнью, строили планы, отдали сынишку в садик, пока не пришла война…

24 февраля 2022 года в шесть часов утра позвонил коллега моего мужа со страшной новостью о нападении на наше государство русских войск. В тот день нам не удалось уехать из города, а затем Мариуполь оцепили захватчики. Заботясь о безопасности ребенка, мы все время находились в коридоре квартиры.

1 марта нам отключили отопление, электроэнергию и водоснабжение. Но мы сделали небольшой запас питьевой воды.

4 марта около 06.10 утра нас разбудил звон разбитого стекла. Убедившись, что все целые и невредимые, муж пошел посмотреть, что произошло.

Ни одно окно в квартире не уцелело, а на улице он увидел воронку с остатками снаряда и кучу разбитого стекла.

Мой ребенок умолял дать ему поесть котлетки с рисом

Придя в себя, мы начали убирать обломки под звуки обстрелов. Затем, выбрасывая мусор, муж обнаружил, что в нашу машину тоже попал снаряд и она полностью разрушена. Тогда мы поняли, что наши шансы на спасение значительно снизились.

6 марта к нам приехали друзья и сообщили, что Красный Крест планирует эвакуацию людей из Мариуполя. Увидев наше положение, они сразу же предложили помощь и нашли места в своем автомобиле. Но эвакуация в этот день не состоялась из-за угрозы обстрелов.

Возвращаться в поврежденный дом было опасно, поэтому мы поехали к друзьям в частный дом с газовым отоплением.

Но в тепле мы пробыли недолго, потому что на следующий день попали в газопровод – и газа не стало во всем городе. Погодные условия тоже были неблагоприятными, температура снизилась до 12 градусов мороза. Чтобы не замерзнуть, мы надели по три пары брюк и свитера под куртки. Так и спали.

С каждым днем еды становилось все меньше. Хлеба не было совсем, суп из «Мивины» готовили на костре. С водой тоже было очень трудно.

Спасением стала талая и дождевая вода, которую мы собирали в кастрюлю с крыши дома.

После прилета в соседний двор мы спустились в подвал. Выходили только для приготовления еды и туалета. Никогда не забуду, как мой ребенок умолял дать ему поесть котлетки с рисом. Он поднимался по ступенькам подвала и считал котлетки: «Раз котлетка, два котлетка…»

Самым жутким был звук самолета и ракет, которые он сбрасывал на город.

Утро 15 марта оказалось самым горячим. Несмотря на это, до нас добрались друзья с новостью, что Красный Крест выедет из Мариуполя при любых условиях. И мы решили ехать с ними. На выезде из города образовалась огромная пробка, потому что все пытались воспользоваться шансом на спасение.

Только поздно вечером мы добрались до Запорожья, где нас приютили совсем незнакомые люди. Они нас накормили, дали одежду и даже нижнее белье, позволили помыться (это было невероятно после двухнедельного перерыва) и выспаться. За что им большая благодарность!

На следующий день мы смогли позвонить по телефону родственникам, которым также пришлось эвакуироваться из Северодонецка. Мы решили встретиться в Черкассах, где сейчас и находимся.