Оксана, Геннадий и сын Данила Будзак

"Могли погибнуть втроем в один день"

Могли погибнуть втроем в один день

Трудовское – тихое маленькое село, каких много здесь рядом. Люди страдают. А за что? Не объяснит тебе никто, почему это все происходит. Работы как таковой нет, раньше люди ездили в Мариуполь, в Донецк. Сейчас некуда  уехать. Люди остаются тут, кому некуда ехать, живут.

Вечером 17 февраля 2017 года, когда все произошло, мы находились дома, в комнате. Я сидела в одном кресле, муж – в другом, а ребёнок стоял возле двери.

Геннадий Будзак:

Могли погибнуть втроем в один день

Вечер, как вечер, ничего не предвещало. Я в тот день устраивался на работу. Прошёл комиссию, приехал домой, по хозяйству управился. Жена своими делами занималась. Один раз бабахнуло ощутимо. Второй раз бабахнуло – погас свет. Я поднялся, света нет.

Оксана Будзак:

В тот момент я разговаривала по телефону и решила, что взорвался у меня телефон. Мы даже не сразу поняли, оно в одну секунду произошло. Звенело в ушах. Муж кричит: «Бежим в подвал!» Оно стреляло, бахало, взрывалось. Это было очень страшно.

Мы такого не испытывали. Страшно было за ребёнка, в принципе, и за себя было страшно. Не дай Бог кому-то пережить такое.

Мы выбежали во двор. Уже здесь лежали куски шифера, досок. Мы бежали. У нас подвал чуть дальше. Мы побежали в подвал. Когда мы спустились в подвал, включили телефон – подсветить, я обнаружила, что сын и муж ранены.

Могли погибнуть втроем в один день

Сельхозпостройка соседей стояла. Когда мы бежали, темно было. Не видно было, что она разрушена. Снаряд попал в этот сарай. И осколками, волной, получается, зацепило нас.

Соседское хозяйство пострадало – бычков их убило. Соседка с сыном были дома, но они находились в другой комнате, иначе они бы тоже пострадали. Когда летели осколки, всё подробило полностью, стена, угол, мебель пострадали.

Сын Данила Будзак, 15 лет:

Могли погибнуть втроем в один день

Упал, очнулся, папа кричит: «Давайте все в подвал!» Спустились в подвал. В подвале осмотрелись – у папы ранена рука, у меня – плечо. Мама, слава Богу, целая. Посидели в подвале, поднялись уже в дом. А там… ну жгуты, бинты, наложили. Обстрел около получаса продолжался.

Потом прибежала санитарка, она у нас в этом селе живёт. Она тоже первую помощь оказала. Вызвали скорую, поехали в больницу.

Оксана Будзак:

Ребёнок 15 лет, мы в жизни ничем не болели. Сейчас нам уже дали инвалидность до 18 лет. Не очень-то приятно. Рука у ребёнка не работает, как должна работать. Врачи говорят: «Всё будет хорошо, разрабатывать надо». Будем надеяться, что всё будет в порядке.

Геннадий Будзак:

По ребёнку на следующий день прямо с 7 утра консилиум врачей собрался. Сделали снимки, увидели, где осколок, провели операцию, достали. Все врачи говорят, что он родился в рубашке. Осколок у ребенка пошёл в плечо и остановился около сонной артерии. А мне один в ключицу попал и один прошёл на вылет.

Оксана Будзак:

Было очень страшно. Как представишь – могли погибнуть в один день втроём. Ну, а за ребёнка врач сказал: «Даже не в рубашке, в бронежилете родился ребёнок».

Он у нас один, холили его, лелеяли. И если бы в один момент, не дай Бог, случилось, даже не знаю, как бы это можно было пережить.

Нам от Штаба Рината Ахметова «Допоможемо» позвонили 18 февраля. Сказали, что слышали, что у нас произошло, и они готовы оказать нам помощь. Или медикаментозно, если нам нужны какие-то препараты, или, если нужна будет реабилитация, они помогут нам.

Данила:

Фонд Ахметова предложил нам путёвку на 21 день, мы согласились. Электропроцедуры, галотерапия, бассейн, ванна, массаж. Хочу спасибо сказать Ринату Ахметову за то, что предоставил мне такую путёвку. Понимает, что горе, вошли в положение.

Оксана Будзак:

Огромное спасибо и низкий поклон таким людям, что они не остаются равнодушными к чужой беде, не оставляют, помогают. Это очень важно в наше время, чтобы таких людей было больше. И не оставлять людей со своей бедой, потому что это очень тяжело.

Трудовское 2017 Видео Истории мирных женщины мужчины молодежь 2017 разрушено или повреждено жилье раненые обстрелы здоровье