Анна Поротикова

"Малышу не объяснишь, что кушать нечего"

Анна выезжала из оккупированного Мариуполя с двумя детьми. Говорит, сильно рисковала, потому что официально зелёных коридоров не было.

Анна жила на Восточном, 24 февраля увидела технику и военных, тогда и поняла, что началась война. На телефон пришло СМС "Детей в садик не вести". Решили выехать в частный сектор к маме, там жили неделю. Бензина не было, банкоматы не работали. Когда в соседний дом попал снаряд, выехали в центр. Потом пропал свет и газ, готовили на кострах. Дров не было, готовить было тяжело, особенно с маленьким ребенком на руках.

Уехали к свекру в частный сектор, там были 2 недели, пытались найти связь и узнать про "зелёный коридор". Ночью Анна обнимала ребенка и думала, лишь бы не последняя ночь была. Стало очень страшно, когда начал летать самолет и сбрасывать бомбы. Сил терпеть больше было, тогда собрали колонну и поехали. Возле театра попали под обстрел. До Запорожья проехали 25 блок-постов, на которых сына унижали.

Самый сложный момент, чтобы дети с голоду не умерли. Плюс не понимала, что с близкими. В городе люди погибали целыми семьями.