Алена Владимировна Згурская

"Чтобы отвлечься от взрывов, мы беспрерывно шутили и смеялись"

Алена Згурская вспоминает, как после долгих непрерывных обстрелов вместе с другими людьми вышла из школьного подвала и не узнала свой родной поселок. Ее родители остались в полуразрушенном доме, а школа была совсем без окон и крыши.

Первый выстрел мы услышали в 2014 году, в ноябре. Наш поселок начали обстреливать. Я исполняла обязанности директора, и мы где-то на неделю или на две закрыли школу.

Жители поселка бежали прятаться в школьный подвал, который был раньше котельной.

У нас же отопление угольное, газа нет до сих пор. Первое время там пересидели, и начали люди разъезжаться - кто куда.

А в конце января – начале февраля 2015-го совсем страшные обстрелы пошли, поселок практически разбомбили.

Это было две недели просто беспрерывного обстрела. В дом моих родителей попал танковый снаряд, мама не выдержала и умерла.

Взрывной волной снесло школьную крышу. В жилых домах не осталось ни одного целого стекла. А это же январь был. Холодно, отопление все вышло из строя – батареи размерзлись.

Практически все люди разъехались, осталось совсем чуточку.

Детвору всю позабирали, и мы не работали почти.

Из тех детей, которые, например, уехали в Лисичанск, мало кто пошел в школу. В основном, наши учителя дистанционно с ними занимались. Ну а мы уже вышли на работу с апреля. Тогда губернатор взял под свой контроль восстановление школы.

Отстроили мы свою школу.

Новотошковское 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение образование 2021