Ведущий канала «Украина» Алексей Суханов призвал украинцев делиться историями о войне
18.04.2022

Украинский журналист, ведущий социального ток-шоу «Говорит Украина» Алексей Суханов стал амбассадором музея памяти «Голоса мирных», основанного Фондом Рината Ахметова, и обратился к соотечественникам с просьбой делиться собственными историями, чтобы задокументировать и сохранить опыт каждого мирного человека о трагических событиях войны.

Война, которую развязала Россия против Украины еще в 2014 году на Донбассе, поражает своей жестокостью и циничной ложью. С 2020 года музей «Голоса мирных» собирает истории мирных украинцев, чтобы сохранить их свидетельства и донести правду о российской агрессии. С февраля 2022 года таких историй стало больше. Сегодня в Украине нет никого, кого бы не коснулась война. Она уже унесла жизни тысяч мирных людей, миллионы украинцев покинули свои дома.

«Я хочу, чтобы мы все помнили эту трагедию. И не просто статистику, помнили украинскую трагедию в историях, в лицах столкнувшихся с ней людей. Вместе с вами мы будем собирать свидетельства Мирных, пострадавших от войны. Они станут частью самого масштабного музея памяти. В правде о войне, которую Россия развязала против Украины, ее народа, его права на самобытность и вообще – против его права на физическое существование, важны каждый человек, каждый голос. Мы задокументируем все исповеди, чтобы без искажений и цензуры каждый в мире знал и помнил, что переживают украинцы», – говорит Алексей Суханов.

Обращаясь к украинцам, Алексей Суханов поделился с историей Сергея Перебийноса. Он потерял семью – жену и двоих детей, когда русские войска расстреляли их из минометов во время эвакуации на мосту Ирпеня. В 2014 году семья Перебийносов уже пережила эвакуацию из оккупированного россиянами Донецка и обустроила жизнь в Киевской области, но Россия разрушила ее. Сергей рассказывает свою историю, чтобы правда о преступлениях против мирных была известна всему миру.

Война в Украине идет уже восьмой год. «Голоса Мирных» - виртуальный музей памяти, основанный Фондом Рината Ахметова еще в 2020 году, чтобы документировать свидетельства гражданского населения Украины, опыт каждого мирного человека о трагических событиях войны, которую Россия развязала против Украины. Музей собирает, хранит и делится с миром исповедями обычных украинцев, жертв и очевидцев войны, ради понимания жизни мирных в условиях российской агрессии, ради того, чтобы ни одно преступление против человечности не было забыто, чтобы наши память, боль и гнев переродились в нашу силу ради лучшего будущего, ради восстановления свободной Украины и достойной жизни украинцев.

Рассказать свою историю можно на портале музея «Голоса Мирных» или по бесплатной горячей линии 0(800) 509 001.

Проект поддержали телеканалы "Украина", "Украина 24", программа "Говорит Украина".