Проект Фонда Рината Ахметова «Преодолеть. Помогает психолог»: как решить проблему эмоционального выгорания
04.10.2021

Фонд Рината Ахметова продолжает цикл прямых эфиров по оказанию психологической помощи жителям Донбасса. Онлайн-трансляции и вебинары проходят в рамках проекта «Голоса Мирных. Музей Фонда Рината Ахметова» на диджитал-площадках Фонда. Зрители могут задать экспертам вопросы, которые волнуют их больше всего.

В третьем эфире онлайн-проекта «Преодолеть. Помогает психолог» на вопросы отвечала врач-психотерапевт, клинический психолог, специалист по кризисной психологии и преодолению травматического опыта, координатор психологической службы Фонда Рината Ахметова Алена Лукьянчук.

Эксперт рассказала об особенностях эмоционального и психологического состояния мирных жителей Донбасса, которые уже восьмой год живут в условиях военного конфликта.

– Безусловно, такие люди живут в хроническом состоянии стресса и нестабильности, когда ничего непонятно: будешь ли ты завтра жить, где будут твои дети, что покушать. Организм к такому привыкает, однако мы должны понимать, что это не проходит бесследно. Посттравматический синдром применим не только к военным, но и ко всем мирным людям, которые стали свидетелями боевых действий. Это чревато снижением всех психических функций впоследствии длительного стресса. Особенно это касается детей, которые вынуждены рано взрослеть, что влечет за собой сопутствующие психологические проблемы в будущем, – рассказала Алена Лукьянчук.

Психолог также поделилась простыми советами, которые помогут людям решить проблему эмоционального выгорания.

– Первый совет – это замечать один раз в день три хорошие вещи, которые с вами происходят. А если их даже нет, то порадуйте сами себя – съешьте шоколадку, купите цветочек или выпейте кофе. Второй совет, о котором мы часто забываем, – это полноценный сон, здоровое питание и минимальная физическая нагрузка. Третий лайфхак тоже достаточно простой – вспомните, чем вы любили заниматься в детстве, что вас радовало? Это может быть плетение бисером, выпекание тортов – все, что приносит вам дофамин. И почаще гуляйте, как ни странно. Это те банальные вещи, которые помогут нам сохранить физиологическое здоровье и стабильность, – говорит эксперт.

Чтобы понять, нужна ли вам психологическая помощь, можно пройти тест на сайте Фонда Рината Ахметова: akhmetovfoundation.org/ru/test/nuzhna-ly-vam-psyhologycheskaya-pomosch.

Вы также можете обратиться за помощью к психологам Фонда по телефону горячей линии: 0800509001.

Уникальный проект «Голоса Мирных. Музей Фонда Рината Ахметова» – это безопасное, доверительное пространство, где жители Донбасса могут рассказать о пережитом ими ради будущего, ради мира. Ознакомиться с историями людей из Луганской и Донецкой областей, а также оставить свою можно здесь: https://civilvoicesmuseum.org/ru/stories.