Проект Фонда Рината Ахметова «Преодолеть. Помогает психолог»: как военный конфликт повлияет на психологическое здоровье детей в будущем
07.10.2021

Фонд Рината Ахметова продолжает цикл прямых эфиров по оказанию психологической помощи жителям Донбасса. Онлайн-трансляции и вебинары проходят в рамках проекта «Голоса Мирных. Музей Фонда Рината Ахметова» на диджитал-площадках Фонда. Зрители могут задать экспертам вопросы, которые волнуют их больше всего.

Экспертом очередного прямого эфира онлайн-проекта «Преодолеть. Помогает психолог» стала врач-психотерапевт, клинический психолог, специалист по кризисной психологии и преодолению травматического опыта, координатор психологической службы Фонда Рината Ахметова Алена Лукьянчук. Она с 2014 года помогает жителям Донбасса справляться с негативными последствиями пережитого ими.

С начала военного конфликта неоднократно поднималась проблема психологической травмы у людей, пострадавших от военных действий. Особенно это касалось детей.

– Из-за длительного отсутствия комфортных условий для проживания у детей снижается общий уровень познавательных функций, виной всему – постоянный стресс. К сожалению, мы вынуждены констатировать, что вооруженный конфликт на востоке страны в будущем негативно повлияет на целое поколение детей. Наша главная задача состоит в том, чтобы в виде игры помочь детям вернуться к настоящей детской жизни. Это важнейший этап становления любого человека. Исследования говорят, если ребенок его пропускает, то это приводит к серьезным психологическим проблемам во взрослой жизни, – объясняет психолог и психотерапевт Алена Лукьянчук.

Фонд Рината Ахметова оказывает психологическую помощь Мирным Донбасса с 2014 года. С тех пор помощь в преодолении негативных психоэмоциональных состояний получили более 60 тыс. жителей востока страны разного возраста. Для повышения качества работы с такими людьми Фонд провел обучение по курсу «Травма войны» для 250 психологов.

– Люди, столкнувшиеся с этими проблемами, не всегда способны связать их с событиями, вызванными вооруженным конфликтом. Для того чтобы избежать подобного, человек должен знать, что делать и кому позвонить в случае необходимости. Помните, что вы всегда можете обратиться за помощью к психологам Фонда по телефону горячей линии: 0800509001, – отмечает эксперт.

Онлайн-трансляции с психологами охватывают широкий круг проблем, с которыми сталкивается человек сегодня, – это проблемы, связанные с травмой войны, пандемией COVID-19, постоянными стрессами, тревожностью и другими трудностями.

Уникальный проект «Голоса Мирных. Музей Фонда Рината Ахметова» – это безопасное, доверительное пространство, где жители Донбасса могут рассказать о пережитом ими ради будущего, ради мира. Ознакомиться с историями людей из Луганской и Донецкой областей, а также оставить свою можно здесь