«Потерять все – и жить желанием вернуться»: Алексей Суханов поделился историей жителя Мариуполя
22.04.2022

Война отняла самое дорогое у многих мирных жителей Украины. Амбассадор Музея "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова, журналист Алексей Суханов поделился историей жителя Мариуполя Владимира Пинаева, лишившегося единственной дочери и дома. Алексей призвал сограждан рассказывать собственные истории.

Музей "Голоса Мирных" - это уникальный и масштабный онлайн-архив, где собраны свидетельства мирных украинцев, жизнь которых изменила война. Музей был основан в 2020 году, чтобы создать архив историй людей, переживших военные действия на Донбассе. Но с начала полномасштабной войны в 2022 году Музей стал носителем историй жителей разных населенных пунктов Украины. Это откровенные рассказы о личных трагедиях, о которых важно помнить ради мирного и достойного будущего Украины.

Алексей Суханов рассказывает историю Владимира Пинаева. Этот мужчина лишился всего в Мариуполе. Страшнее всего – он не смог похоронить свою единственную дочь. Женщина сгорела под обломками вспыхнувшего дома из-за прямого попадания снаряда. В это время ее отец эвакуировал раненого зятя в другой город. Теперь Владимир живет мыслью о том, что вернется в Мариуполь, чтобы похоронить своего ребенка.

История Владимира вошла в архив Музея "Голоса Мирных". Рассказать вашу собственную историю можно на портале Музея или бесплатной горячей линии 0 (800) 509 001.

Проект поддержали телеканалы «Украина», «Украина 24», программа «Говорит Украина».