Фонд Рината Ахметова начинает творческий конкурс эссе «Один день»

Фонд Рината Ахметова начинает творческий конкурс эссе «Один день

Сегодня, 15 сентября, в рамках урока-анонса конкурса творческих эссе «Голоса Мирных. Один день» в гости к воспитанникам Алексеево-Дружковской общеобразовательной школы-интернат I-III ступеней №13 вместе с Фондом Рината Ахметова приехал амбассадор Фонда, известный ведущий телеканала «Украина» Игорь Пупков.

Фонд Рината Ахметова уже в четвертый раз проводит Неделю Мирных в Украине с целью привлечь внимание общественности к мирным жителям Донбасса, чьи судьбы вооруженный конфликт навсегда разделил на «до» и «после».

– Конкурс творческих эссе преследует цель подчеркнуть важность и значение мира как главной ценности общества и приурочен к Международному дню мира, который отмечается ежегодно 21 сентября. В 2021 году конкурс творческих эссе впервые будет проводиться среди учащихся школ Донецкой, Луганской, Запорожской и Харьковской областей, – объясняет амбассадор Фонда Рината Ахметова Игорь Пупков.

Проект «Один день» – один из проектов Музея «Голоса Мирных» Фонда Рината Ахметова, цель которого сохранить свидетельства очевидцев о дне, когда для них началась война. Все это делается для того, чтобы переосмыслить важность мира и ради мирного будущего страны.

– Лучшие работы будут размещены на портале музея «Голоса Мирных», а победители конкурса получат замечательные подарки от Фонда: ноутбуки, мобильные телефоны и наборы видеоблогера. Также ценные призы предусмотрены для учителей, которые вдохновят учащихся на написание эссе, – рассказывает Оксана Ищук, руководитель проектов Фонда Рината Ахметова.

Конкурс проводится в рамках Меморандума о сотрудничестве между Фондом Рината Ахметова и Институтом модернизации содержания образования Министерства образования и науки Украины. Принять участие в конкурсе могут учащиеся 9-12 классов общеобразовательных учебных заведений, проживающих в Донецкой, Луганской, Запорожской и Харьковской областях. Эссе должно содержать не более 600 слов на украинском или русском языках. С условиями и деталями проведения конкурса участники могут ознакомиться по ссылке: https://civilvoicesmuseum.org/news/fond-rinata-ahmetova-zaproshuye-uchniv-do-konkursu-ese-odin-den

«Голоса Мирных. Музей Фонда Рината Ахметова» – это пространство, где жители Донбасса могут рассказать свою историю без страха и упрека. Рассказать, чтобы освободиться от бремени молчания и дать возможность людям по всему миру понять умом и почувствовать сердцем всю боль пострадавших от военных действий мирных жителей Донбасса. Фонд стремится собрать миллион историй очевидцев. Цель на ближайшие годы – 100 тысяч свидетельств Мирных, две тысячи из которых уже собрано.