23.04.2021

Сегодня в Украине отмечается День психолога. Для Фонда Рината Ахметова оказание психологической помощи – один из важных приоритетов деятельности. Еще в 2014 году Фонд стал первым, кто начал оказывать психологическую поддержку жителям Донбасса. Тогда впервые 250 психологов прошли обучение Фонда по курсу «Травма войны». Благодаря этому психологическую поддержку получили более 60 000 жителей востока страны. Так, только по проекту «Ринат Ахметов – Детям. Мирное лето» в 2015-2020 годах курс психологической реабилитации прошли 4,5 тысячи детей. Опытные психологи помогли им справиться с пережитыми страхами.

Фонд Рината Ахметова оказывает психологическую помощь жителям Донбасса

– Фонд Рината Ахметова стал первым, кто оказывал детям психологическую помощь по обе стороны линии соприкосновения. И Фонд был единственной на тот момент организацией, которая провела такое масштабное обучение психологов со всей Украины. Это был очень важный момент ‒ обучать психологов со всей Украины, потому что жители эвакуировались в различные точки страны, и важно было охватить всю страну в целом, – отметила гештальт-терапевт, екс-координатор психологической службы Гуманитарного штаба Рината Ахметова Марина Сорокина.

Специалисты отмечают, что сегодня люди чувствуют себя достаточно нестабильно, на фоне эпидемии коронавируса очень актуализировался страх смерти.

Фонд Рината Ахметова оказывает психологическую помощь жителям Донбасса

– Травма войны коснулась не только тех людей, которые пережили вооруженные действия, но и жителей других территорий Украины. Они напуганы и в связи с обострившейся ситуацией очень встревожены. И опять подымаются былые сложности, воспоминания о пережитом. Сейчас начинается такой процесс, когда мы скоро столкнемся с новой волной потребности в психологической помощи, – подчеркнула Марина Сорокина.

Поэтому Фонд Рината Ахметова продолжает оказывать психологическую поддержу мирным жителям Донбасса. Специалисты помогут людям справиться с травмами войны, депрессиями, тревожными состояниями, вызванными вооруженным конфликтом, непростой социально-экономической ситуацией и пандемией.

– Сегодня для людей по-прежнему очень важны не только физическое здоровье, но и душевный комфорт. Особенно это касается жителей зоны вооруженного конфликта на востоке страны. Ведь большинство местного населения угнетают как психосоциальные проблемы из-за вооруженных действий, так и вызванные пандемией COVID-19. Люди чувствуют себя беззащитными и не знают, где найти помощь. Поэтому Фонд продолжает оказывать психологическую поддержу всем, кто нуждается в этом. В текущем году психологи Фонда будут проводить индивидуальные и групповые консультации в формате онлайн- и оффлайн-сессий, – рассказала Юлия Ершова, директор по коммуникациям Фонда.

Психологическая помощь оказывается в рамках проекта Музей Фонда Рината Ахметова «Голоса Мирных». Это безопасное доверительное пространство, где люди могут рассказать свою историю миру, освобождаясь от бремени молчания, побуждая других поделиться пережитым, позволяя своим землякам, соотечественникам и людям по всему миру услышать, увидеть, понять умом и почувствовать сердцем пережитую ими боль. В рамках проекта до 2025 года планируется задокументировать 100 тысяч свидетельств мирных жителей Донбасса.

Фонд Рината Ахметова оказывает психологическую помощь жителям Донбасса

Напомним, что Фонд реализует уникальный проект Музей «Голоса Мирных», цель которого ‒ рассказать всему миру о судьбах мирных жителей востока страны, жизнь которых конфликт на Донбассе навсегда разделил на «до» и «после».