О Музее

Музей «Голоса мирных» — крупнейшая в мире коллекция историй мирных, пострадавших от конфликта на Донбассе

Миссия Музея

Собирать, организовывать и делиться историями мирных жителей Донбасса для лучшего понимания жизни в условиях конфликта, во имя лучшего будущего

Задачи Музея

Предоставить возможность для самовыражения мирным жителям Донбасса

Повысить осведомленность украинской и мировой общественности о конфликте из первых уст

Способствовать психологическому благополучию жителей Донбасса

Коллекция Музея: история создания

Все годы конфликта на Донбассе Фонд Рината Ахметова не просто помогает выжить, он дает людям поддержку и надежду. Все эти годы мы рядом с мирными людьми, и они знают, что они не одни. У Фонда есть уникальные истории мирных жителей, ведь мы работаем в самых горячих точках – сложных и опасных районах, куда не доезжал никто другой.

На основании рассказов людей мы создали и продолжаем наполнять уникальный виртуальный музей, крупнейший в мире по этой теме.

Музей «Голоса мирных» — это беспрецедентный документальный проект, цель которого — рассказать всему миру о судьбах мирных жителей, жизнь которых конфликт на Донбассе навсегда разделил на до и после.

Истории и собранные материалы – это уникальная база для историков, исследователей, журналистов, а также – для создания документальных и художественных фильмов, написания книг и появления других проектов, которые помогут сохранить историю как она есть.

Слоган Музея

Сохраним прошлое во имя лучшего будущего

Команда Музея «Голоса мирных»

Ирина Блажан

Главный директор
проектов и программ
Фонда Рината Ахметова

Андрей Мищенко

Руководитель проекта
Музей «Голоса мирных»
Фонда Рината Ахметова

Ольга Гук

Главный редактор проектов Фонда Рината Ахметова

Оксана Бояринова

Менеджер проектов и программ Фонда Рината Ахметова

О нас говорят

Скажу честно: я восхищен идеей Фонда создать такой музей и сделать так, чтобы голоса мирных людей были услышаны. Это очень важный проект.

Мы слышим голоса Мирных для того, чтобы передать их будущим поколениям. Чтобы они понимали, каким кошмаром может быть вооруженный конфликт.

Считаю, что у такого музея очень многообещающий потенциал. Впечатление исключительно позитивное, я поражен объемом работы и желаю успехов.

Пабло Матеу

Глава офиса Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев

Огромное спасибо тем, кто работал над проектом. Это очень амбициозная инициатива, практически беспрецедентная для нашей страны.

Если говорить в мировом контексте, то примеров очень мало. Тысяча уже собранных историй – это очень большой материал и уже огромный успех.

Цель очень благородная, поэтому желаю успехов.

Антон Дробович

Глава Украинского института Национальной памяти

То, что делает Фонд, очень важно. Мирные граждане, живущие в зоне конфликта, заслуживают того, чтобы их услышали. Их свидетельства помогут изучить этот конфликт.

Алекс Ленартс

Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бельгия в Украине

Война — это такая вещь, которую ты всеми силами души и мозга хочешь забыть, потому что это тяжело. Но, если мы забудем, то есть шансы, что это никогда не закончится. И может повториться.

Цель этого музея – чтобы каждый человек, не важно, где он находится, получал возможность выслушать истории этих людей. Чтобы он не забывал, с чем нам приходится сталкиваться. И каждый на своем месте думал, что он может сделать, чтобы эта история прекратилась. Чем он может помочь тем людям, которым помогал Фонд все это время.

Муса Магомедов

Народный депутат Украины

Этот музей в украинском контексте абсолютно уникален. До этого делались одиночные опросы, глубинные интервью, которые делали исследователи, но они не часто становятся публичными.

Это уникальная возможность говорить про войну не высокопарными словами с трибун политических партий, а говорить про войну с местным населением, которые переживали ее в 2014-2015 годах и переживают прямо сейчас.

Это свидетельства не «40 лет спустя», а «здесь и сейчас». Это история современности, которая пишется прямо сейчас.

Евгений Монастырский

Историк, переселенец из Луганска, консультант музея «Голоса Мирных»

О Фонде

Фонд Рината Ахметова – самая большая личная благотворительная инициатива в Украине. На сегодня Фонд реализует три масштабных программы: «Ринат Ахметов – Спасение Жизней», «Ринат Ахметов – Поможем» и «Ринат Ахметов – Детям».

«Ринат Ахметов – Спасение Жизней». В эту программу вошел проект «Борьба с COVID-19 в Украине». Фонд Рината Ахметова реализует один из наиболее масштабных проектов помощи в борьбе с коронавирусом в Украине. В рамках этой программы консолидированы усилия и ресурсы всех бизнесов Рината Ахметова, интегрированных в группе SCM. Ключевым элементом помощи стране в рамках проекта Фонда Рината Ахметова «Борьба с COVID-19 в Украине» стала закупка для государственных больниц свыше 200 суперсовременных аппаратов ИВЛ.

Ранее, по личному решению Рината Ахметова, в рамках программы «Ринат Ахметов – Спасение Жизней» был реализован проект «200 скорых для Украины». За рекордно короткие полгода государственные медучреждения во всех регионах получили 200 спецавтомобилей с самым современным оборудованием, которые способны преодолевать бездорожье. В том числе 22 автомобиля с аппаратами искусственной вентиляции легких для новорожденных. Это крупнейший вклад одного благотворителя в государственную медицину Украины за все время независимости нашей страны.

В программе «Ринат Ахметов – Детям» десятки проектов от реабилитации раненых детей до борьбы с сиротством и его последствиями. Это помощь лекарствами, операциями, специальной медицинской техникой, инновационными имплантами, физической/психологической реабилитацией, обследованиями и помощь в усыновлении. Благодаря проекту почти 10 тысяч детей нашли семьи!

ФОНД РИНАТА АХМЕТОВА