Історія подана мовою оригіналy

В 2015 году к нам заходили войска, ставили блокпост. У меня семья – трое маленьких детей и муж. Самой младшей в 2015 году только исполнился месяц, она была совсем маленькой, и мы сидели в подвалах. Я живу на первом этаже, а снаряд попал к нам на пятый этаж. После этого мы уехали к маме на три месяца в Питер.

Я работаю на линии разграничения между «ДНР» и украинской армией. Однажды я была на рабочем месте, а снаряд залетел ко мне прямо в сектор, попал в крышу. Меня тогда обсыпало маленькими камнями, побило много свиней.

А в 2018 году посёлок Новолуганское обстреляли, по нам летели «Грады».

Из пережитого больше всего запомнился 2018 год. 19 числа у нас был «Николайчик» [19 декабря], а 18 числа после детского садика мы забрали детей и пошли в ДК [Прим.: Дворец культуры]. Приезжал театр из Харькова, и мы ходили смотреть. Мы пришли и как раз в этот момент нас обстреляли. Нас накрыли «Градами», все были в шоке! Это было впервые, когда накрыло так сильно.

Самое страшное, что дети уже привыкли. Они знают куда упало, откуда стреляют. И вообще, понимают больше, чем взрослые.

Очень хочу, чтобы Горловка быстрее вернулась в Украину. Там проживают мои и бабушка, и дедушка. Они уже старенькие, но к ним нет никакого проезда, только через Россию. И хотелось бы, чтобы уже не стреляли.