Історію подано мовою оригіналу

Я из Харькова. Жили, трудились, мечтали, строили свои планы, все было хорошо. Мне 50 лет.

Помню, как проснулись от взрывов и шума движущихся танков недалеко от нашего дома. Потом включили телевизор и узнали, что война. Мы уехали через две недели после этого.

Страшно было уезжать, но мы понимали, что оставаться опасно, поэтому выехали. Позвонили наши родственники и позвали к себе в Полтаву. Сейчас мы в Полтаве, но периодически приезжаем домой.

Мы остались все без работы - возраст все-таки… Было очень тяжело морально и материально. 

В Полтаве очень хорошо помогали беженцам, давали бесплатный хлеб, бесплатные обеды, разные фонды давали продукты. Отношение людей было очень хорошее. 

Наше здоровье очень сильно пошатнулось, нервная система тоже - еще есть страх ложиться спать, и когда прилеты, то все тело трусится, колотится. Но мы не отчаиваемся и надеемся на скорейшую победу. Она, конечно, будет.

Будем отстраивать наш город, будем поднимать экономику. Будут возвращаться люди, все у нас будет хорошо. Харьков - самый лучший город.