Історія подана мовою оригіналy

Алексей был уверен, что русские его пристрелят на первом же блокпосте – проукраинская позиция и множество татуировок располагали к самому худшему.

Я родился и жил в Мариуполе, ездил на заработки. Накопил денег, купил жилье - было все хорошо. Работать здоровье было. Потом началась война и все пропало, все сгорело. Выбрался я на запад Украины. Не знаю, как меня выпустили: наверное, ангелы-хранители помогли. Сейчас здоровья нет, работы нет, живу на переселенческое пособие. Здесь хорошо, люди приютили - мир не без добрых людей.

То, что я имущество потерял из-за войны, – это ладно, дело наживное. Плохо, что у меня теперь серьезные проблемы со здоровьем.

В Мариуполе я недалеко от Драмтеатра был. Ходил туда за технической водой. Потом кипятили ее и пили. Я видел, как горел Драмтеатр, как «Азовсталь» бомбили.

Жаль, что мне не дали оружие: я бы оттуда не уехал, я бы всех этих оккупантов перестрелял. Но у нас в городе было много пророссийски настроенных людей. Наверное, поэтому горожанам оружие боялись давать.

А вообще - я не думал, что смогу выехать. Думал, меня на первом блокпосту расстреляют, потому что у меня много наколок, и с «Азова» тоже – у меня там много знакомых было. Ехали мы на машине до Васильевки через Токмак.

За трое суток проехали 150 русских блокпостов. На каждом раздевали, кого-то пытали. «Весело» ехали. Не хочу об этом вспоминать.

У меня в Мариуполе мать осталась и брат. Говорят: приезжай, все нормально будет. Но я под орками жить не буду. Я в Мариуполь не вернусь, пока над ним жовто-блакитного стяга не будет. Я за Украину.

А война никогда не закончится. Она всегда просто перемещается из одного места в другое. Хотя мне очень хочется, чтобы она у нас в этом году закончилась, хочется вернуться в Мариуполь. Но я понимаю, что в этом году его не освободят.