Історія подана мовою оригіналy

Жительница Мариуполя называет адом те дни, которые она вынуждена была провести в подвале и в убежище в своем несчастном городе

До войны я счастливо жила в Мариуполе. Работала на «Метинвесте», на комбинате им. Ильича ведущим специалистом по медицинскому кислороду. Жила в прекрасном родном красивом городе, в своей двухкомнатной квартире с новым ремонтом в центре Левого берега. Дети приезжали в гости к нам на море. И родной Мариуполь был для них глотком свежего воздуха. Мы любили гулять на обновленных площадях, скверах и парках нашего города.

В первый день войны я была на работе. Видела обстрел «Градами» из окна лаборатории нашего цеха. Никак не верилось, что началась война и что вскоре мы лишимся всего.

Дальше начался хаос. 27 февраля я поехала проведать маму на Левый берег. Уже вовсю были слышны обстрелы. Но мы слушали нашего мэра, который вещал: «Мариупольцы, сохраняйте спокойствие. Все под контролем». И мы сидели дома. 1 марта пропала связь.

Ужас начался 2 марта, когда частный дом моей мамы попал под жесткий обстрел. Выбило окно с восточной стороны дома и часть стены. Мы в это время забежали в гараж. Ударной волной снесло дверь. Мама получила контузию.

Все, мы практически лишились маминого дома… Попросились к соседям, у них погреб надежнее. Там мы просидели неделю. Но обстрел частного сектора в районе трампарка Левого берега только усиливался. Соседи решили ехать на Морской бульвар. Нас подвезли в мою квартиру на бульваре Меотиды, возле “АТБ”. В квартире на 5-м этаже тоже оказалось совсем небезопасно, и мы с мамой попросились в подвал “АТБ” (там было убежище).

Ад только нарастал. Обстрелы усиливались с каждым днем, мы практически не выходили из убежища. Готовили в складчину, на кострах. И так целый месяц. Месяц ада! Мы ждали "зеленый коридор", но его не было. Связи не было. Никто их родных не знал о нас. Еда и вода заканчивались. Мы ели один раз в сутки и пили по стакану воды. Хлеба давно не было. Каждый день и ночь молились, чтобы наше убежище выдержало. Ведь в эту пятиэтажку неоднократно попадали мины.

Моей беременной дочке тоже пришлось переживать, ведь она не знала, где мы и что с нами. Хорошо, что она была в другом городе.

Мы каждый день надеялись, что обстрелы закончатся и мы спокойно выйдем на свет из убежища. Но становилось только хуже. Вечером 8 апреля были обстреляны моя пятиэтажка и соседняя, они полыхали огнем.

А утром пожар возник в пятиэтажке над убежищем. И тогда мы с мамой и еще с группой людей решили бежать к морю. Хоть куда, лишь бы подальше от пожаров.

Мы с мамой покидали убежище, взяв с собой только документы и небольшой остаток еды и воды. У нас ничего не осталось...

Бежали мы, несмотря на обстрелы, но нам уже было все равно. Боялись, что огонь проникнет и в убежище. Бежали к морю, в Безыменное. А куда еще можно было бежать? Очень надеялись, что с Левого берега будут вывозить в Запорожье, но не дождались. Самим, без транспорта, попасть пешком в центр города было нереально. Мост взорван.

Первое место, куда мы попали, был лагерь беженцев в Безыменном. Оттуда вывозили в РФ. Так мы оказались в Ростовской области в пункте временного размещения (ПВР), хотя думали, что нас временно приютят наши родственники в Ростове. Дальше мы каждый день думали, как выехать. У мамы последствия контузии - баротравма. Ей необходимо было лечение.

Я выехала из РФ за границу, мама вернулась в Мариуполь в надежде найти кое-какие документы в разрушенном доме. Беременную дочь эвакуировали в Днепр.

Я не смогла освоиться за границей. Эти бесконечные ПВР очень трудно переносить людям, у которых был нормальный образ жизни. Я поехала в Днепр к дочке. Так мне спокойнее. За это время у нас родилась внучка! Но и здесь я тоже не могу адаптироваться.

Трудно путешествовать, зная, что у тебя ничего нет, кроме документов. Абсолютно ничего! Мы вынуждены ютиться двумя семьями в одной квартире. Дорого сейчас арендовать жилье переселенцам. И работы пока еще нет.

Нас "асвабадили", как они говорят. От всего: от комфортного жилья, от работы, от одежды, от любимого города и привычной жизни.

Гумпомощь мне предоставили в Днепре в центре " Я – Мариуполь". Спасибо! За границей я пособия не получала, только продуктовые наборы были и талоны на покупку еды и средств гигиены.

Дочка вышла замуж и прописка у нее другая, хотя она в сердце с нашим Мариуполем. При рождении ребенка ей помогли волонтеры.