Історію подано мовою оригіналу

Елена не видит смысла бежать из своего города и своей страны, однако многие ее земляки так и сделали. В Славянске остались старики, которые выживают только благодаря гуманитарной помощи

До войны у меня был дом, семья, работа, огород, дача, зарплата и нормальная жизнь. Когда война началась, осталась без работы, без средств к существованию. От Фонда Рината Ахметова получаем гуманитарную помощь. Денежную я не получала. Все остались без газа, без света. Сейчас, правда, газ дали, но насколько долго это будет длиться - неизвестно. Маршрутки запустили, но проезд подорожал очень сильно. 

Я не могла уехать из-за родителей: отцу 70 лет, матери - 62, она перенесла две сложнейшие операции на суставы. Врачи сказали: «Из дома - только вперед ногами». Ребенок очень привязан к бабушке с дедушкой, расстраивать его не хотелось, поэтому все мы вместе, из дома - никуда. Все переживали, все наблюдали и никуда не выезжали. 

Какой смысл - выезжать из своей страны, своего города, своей Украины, зачем? Я не понимаю. Бросать свой дом, все нажитое… Всю жизнь жили, копили, и вдруг – бежать? 

Были проблемы. Под пулями выдавали гуманитарную помощь девочки-волонтеры. Очень много людей пожилых, которых побросали дети или опекуны. У нас окраина города, к нам не очень хорошо добираться. Тем, кто приезжал и привозил нам помощь, большое спасибо. 

У меня очень много родственников в россии. Из-за этой войны перессорились очень многие близкие, друзья и родственники: кто поддерживает, кто не поддерживает. Не очень приятно это все, не очень хорошо. Когда это закончится, никто не знает, но быстрее бы все закончилось.

Ребенок мой реагирует на все. Дистанционное обучение – это полный бред. Ребенку хочется общения, хочется к друзьям, выйти на улицу, поговорить, обсудить.  Сейчас многие структуры уже заработали, а раньше было жутковато. Летит снаряд – сразу бежим в укрытие, страшно. 

Какое будущее у страны, у которой вся инфраструктура почти разбита? Люди уезжают и бросают свою страну. А почему не остаться? Страшно, но почему мы должны работать на Польшу, Германию, Америку, почему не поднимать свое сельское хозяйство и свою Украину? Обидно, что никому ничего не надо, каждый думает только о себе. У детей наших какое будущее? Поживем – удивим, когда закончится война. Хочется жить и надеяться, что наша страна, как и раньше, будет процветать, будет мир во всем мире и все будет хорошо. Хотелось бы проснуться – и как будто страшный сон ушел. Чтобы война закончилась, все остались живы, чтобы Украина была сильной державой и никто на нас не нападал.