Історію подано мовою оригіналу

Мне 22 года, проживала я в Мариуполе. Были мама, папа, жених. Собака была. В первый день войны в соседний дом прилетело и начали обстреливать левый берег. Больше всего шокировал авиаудар по роддому.

Самым сложным было выжить. Понять, куда бежать, куда ложиться, куда смотреть, когда прилеты – это самое тяжелое. 

Приготовить на костре и прожить без света было возможно, а вот занять детей в подвале – это была трудность. 

Мой жених – военный, и он привозил еду. У людей, которые были с нами, тоже были запасы, так что мы не голодали. Уже перед выездом еды почти не оставалось, ели только какое-то печенье.

Когда нам сказали, что есть «зеленый коридор», то мы нашли машину, запихнули туда 40 людей, котов, собак и очень долго добирались до Запорожья. В Токмаке нас чуть не расстреляли. Мы ночевали в поле, а утром выехали в Запорожье. Неделю были там, а потом поехали под Львов. 

До войны у меня была работа, а сейчас нет. После всего пережитого бывает, стресс накрывает.

Думаю, война закончится не ранее, чем через год. О будущем не думаю, я не заглядываю дальше, чем в завтрашний день.