Валерий Алексеевич

«Зимой на Николая в домах окна повылетали»

Валерий Алексеевич больше любит вспоминать счастливые довоенные годы. Летом 2014-го он прятался от обстрелов на даче. А вот в декабре 2017-го бомбежка застала его дома, в Новолуганском.

Часто вспоминаю 80-е годы, когда процветала Украина. Это самые приятные воспоминания.

В 2014 году, когда обстановка изменилась, сразу подумал, что хорошего ждать нечего. В то время, когда у нас тут стреляли и бомбили, я уходил из поселка к зятю на дачку.

Самый страшный обстрел был в 2017 году, как раз на святого Николая вечером, в 17 часов. Люди вышли кто в магазин, кто вынести мусор… Бомбили очень сильно, так много частных домов пострадало и многоэтажек! Окна повылетали, а на дворе зима. Такое творилось… Конечно, мы все переживали, и теперь переживаем. Боимся, чтоб снова не повторилось.

Зимой на Николая в домах окна повылетали

С каждым годом жить все тяжелее становится. У нас в поселке даже кладбище заминировано. Там у жены мать похоронена и брат. Не можем столько лет туда попасть, на могилках убрать. И поехать никуда не можем, сидим на месте. Нервы никуда не годятся.

Очень хочется, чтобы все это поскорее закончилось, наступил мир и жизнь наладилась.

Новолуганское 2014 2017 Текст Истории мирных пенсионеры психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+)