Вера Никитична Коновалова

«Мы уже привыкли и различаем, из какого оружия стреляют и где это примерно»

Дом не пострадал, а церковь разбомбили. В Новолуганском жители до сих пор боятся, когда слышат выстрелы. Убежать от войны можно, но она догонит или заставит вернуться, как семью Веры Коноваловой.

Мы в 2014-м находились здесь, в Новолуганском. Было страшно. Мы вообще не ожидали, что начнется война. Сначала бои начались в Славянске, Краматорске, а потом дошло и до нас. А у нас рядом Светлодарск. И мы на себе все ощущали с другой стороны, по направлению на Артемовск (на данный момент Бахмут), Светлодарск, Дебальцево.

Единственный раз, когда нас очень сильно обстреляли из «Градов», был в декабре 2017 года. Тогда у людей дома сгорели, окна вылетели. И у меня тоже окно выбито было, люди пострадали.

В тот день, когда нас «Градом» «накрыли», ракеты упали в огород, а не в дом. Соседним пятиэтажкам досталось больше, а нам, двухэтажкам, не очень. Церковь немножко разбомбили, в амбулатории все окна повылетали. Страшно до сих пор даже.

Мы сначала уехали, потому что у меня двое внуков живут в Светлодарске, а их тогда там сильно обстреливали. Люди окна все время держали открытыми, чтобы их ударной волной не поразбивало. Мы забрали детей, и я уехала с ними аж за Киев. Потом жили в селе возле Северска, и в Славянске жили. А в 2016-м вернулись. Зять говорит: «Мама, давайте домой. Вроде как у нас тут тихо стало. Ну, слышно отголоски там, где стоят военные». А так мы вообще находимся на линии соприкосновения. И мы уже привыкли и различаем из какого оружия стреляют, откуда.

Было такое, что света не было, на улице мы готовили всем подъездом кушать. То воды нет, то света нет, то газ перебили. Люди, конечно, во время войны стали объединяться больше.

У нас подвал был открыт, и мы там все сделали: и стеллажи, и подушки принесли, и воду с запасом, свечки, мыло. Там было все, потому что мы там прятались.

Нам некуда было выехать. Магазины были полупустыми. Везде блокпосты и без документов мы никуда не выезжали, из-за постоянных проверок. Добраться до Бахмута было целой проблемой, автобусы вообще не ходили.

Новолуганское 2014 2017 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры 2014 переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода жилье старики (60+)