Павел Александрович

«Жизнь проходит, и никто не понимает, что все в наших руках»

До войны у нас была прекраснейшая жизнь. Я пришел из армии, поступил на работу в строительно-монтажный поезд. У нас династия железнодорожников и шахтеров. Потом я работал начальником снабжения строительно-монтажного поезда, у меня около 55 лет стажа. Сейчас на пенсии, есть сын и дочь, жена умерла 10 лет назад. Живу с внучкой, зятем и правнучкой. Внучка учится в техникуме, я работаю в супермаркете в охране.

Я ни на минуту не покидал Луганск, а внучка была в Станице. Помню, был дома 14 июня и у нас началась бомбежка.

Мы все ощутили на себе. Дочка только зашла в дом и как раз снаряд рядом упал и посыпался балкон. Этот день запомнился хорошо. Потом, 18 августа, в гараж попало, сгорела машина. Немного пострадал наш дом, пожарные только приехали и повторным ударом двоих человек убило.

Это мы узнали уже потом, очень боялись. У нас не было воды, три месяца не было света, костры жгли на улице и готовили кушать. Не было хлеба, его можно было купить только утром. Хорошо, что мне помогал кум.

Очень важна была помощь от Фонда Рината Ахметова. В то время не было зарплаты, люди стояли в очередях в любую погоду, потому что она нас выручала. Когда в Славянске начались военные действия мы даже подумать не могли что все придет к нам. Это все невозможно передать словами.

Мечтаю, чтобы было здоровье, мне надо помочь детям. Хочется, чтобы везде был мир. Жизнь проходит, и никто не понимает, что все в наших руках, что нас Бог наказывает за грехи…