Светлана Головина

«Живем на пособиях да подработках»

У нас в селе нет работы, закрыты школы, магазины и аптеки. Купить продукты невозможно. На соседней улице – пункт пропуска. Село на линии разграничения, поэтому большая часть жителей уехала.

На нашей улице пять домов разрушено обстрелами. Попадало и в наш. Мы были тогда на огороде, оттуда бежали, а тут повсюду сыпались стекла. По всему двору лежали стекла и железные осколки. Стены дома мы залатали, окна застеклили, но все равно жизнь проходит в страхе.

Звуки взрывов мы слышим сразу за посадкой. Земля дрожит, но мы все равно выходим работать на огороды. Сейчас посадим, а зимой будем кушать. Завод же не работает.

У меня пенсия маленькая, дед пенсию не получает вообще. Так и живем на пособиях да подработках. За хлебом ездим в соседние села – в Павлополь, Гнутово или Талаковку.

Пищевик 2018 Текст Истории мирных