Сергей Семенда

«Живем без воды и в холоде, топим в целях экономии только днем»

Мы живем с женой совсем одни в доме с трещинами и полиэтиленом вместо окон. Скучаем по детям страшно. Живем как отшельники. Если бы не жена, так и поговорить не с кем было бы. Соседи уехали, улицы пустые, считай, никого вокруг нет.

Живем без воды и в холоде, топим в целях экономии только днем

Были мощные обстрелы, мы чуть под ними не погибли. Нашего пса Тоби ранило осколками. Наверное, в нем еще осколок и остался, потому что когда жара, он дышать не может, хрипит. Мы думали, не выживет, а он выжил.

Живем без воды и в холоде, топим в целях экономии только днем

Раньше нас кормила наша земля – ее сдавали в аренду или за деньги, или в обмен на зерно. А сейчас земля не обрабатывается, потому что все заминировано. Вот уже четыре года мы с нее ничего не получаем.

Живем без воды и в холоде, топим в целях экономии только днем

Денег нет, экономим на всем. Живем в холоде, потому что топим в целях экономии только днем. Угля на всю зиму не хватает. Хлеб привозят раз в неделю.

И четвертый год в Славном нет воды. До колодца надо ходить четыре километра. Военные давали нам час утром, чтобы съездить до колодца и сделать запас воды. Конечно, не все успевали...

Славное 2017 Текст Истории мирных мужчины