Юлия Бутенко

«Женщину убило осколком прямо возле подъезда, у нее осталось трое деток»

Мы переехали в Киевскую область четыре месяца назад. После того, как прятались в бомбоубежищах, сменили несколько городов и квартир. От нашего дома в Дебальцево не осталось ничего.

В мой дом попало три снаряда от «Града», и позже, как оказалось, недели через две еще два попало.Мне приходилось спасать своих детей от обстрелов. Однажды, когда я бежала в подвал, пара секунд – и я бы погибла. В это время убило двух человек. Одну женщину возле подъезда – осколок попал в глаз. У нее трое деток осталось.

В Иванковичах мы живем в здании, где была сельская почта. Мебель и все самое необходимое принесли неравнодушные люди. Мы беремся за любую работу. Я мою машины, а моя мама Светлана делала ремонты. Однажды, когда она белила дом, упала, сломала ногу и руку. И продолжала работать со слезами, с болью брала лопату, брала тряпку... Говорит, нужно кормить семью.

А ведь эту руку она уже раз ломала в ДТП, но до конца не смогла восстановить ее работоспособность. После второго перелома снова пришлось делать операцию, иначе рука вообще перестала бы действовать. Операция прошла успешно. Была очень тяжелая. Но поставили современные пластины.

Все пережитые невзгоды мы воспринимаем как испытания, данные для того, чтобы не останавливаться и жить дальше.

Дебальцево 2015 Текст Истории мирных