Татьяна Кобзарь

«Мы хотим мира для наших детей»

Все, что происходит, это надругательство над психикой детей, стариков, инвалидов! Положение, в котором оказалась моя семья, в частности, 36-летняя дочь Светлана, иначе как безвыходным не назовешь.

12 лет назад дочери поставили диагноз – хроническое воспаление толстого кишечника. С тех пор она нуждается в поддерживающих курсах медикаментозной терапии. Врачи рекомендуют ей избегать стрессов и соблюдать строжайшую диету. Заболевание сопровождается острыми болями, усталостью и частыми рецидивами. Но о какой диете и отсутствии стрессов может идти речь, если вокруг война

Мы все тут трясемся, боимся детей на улицу выпускать. За детей больше всего страшно. Живем здесь, как на передовой. Летом не было воды, света. И обстрел за обстрелом. Прятались в подвалах, а когда выходили наружу, еду готовили на кострах.

Несколько месяцев мы были в эвакуации на западе Донецкой области. А в конце октября 2014 года решили, что пора вернуться в родную Ясиноватую. Но возник тупик: муж Светланы не смог устроиться на работу. Сама дочь находится в отпуске по уходу за пятилетним ребенком, который также часто болеет. А стоимость жизненно необходимых лекарств подскочила в три раза!

Раньше медикаменты Светлане помогала покупать моя сестра из Москвы, но теперь связь с ней оборвалась. Пенсию перестали выплачивать несколько месяцев назад. Средства на лечение закончились.

Нам в Фонде Рината Ахметова помогли и обеспечили лекарствами на три месяца. А что же все остальные? Похоже, им все равно. Ждут, пока мы тут всех собак съедим?

Говорят, уезжайте оттуда в безопасные районы. А как? У меня муж уже восемь лет парализован, выехать мы не можем, остается только надеяться на чью-то помощь.

Живем мы только одной надеждой, чтобы все это скорее закончилось. Мы хотим мира для наших детей и внуков, чтобы они могли ходить в школу, чтобы их не убивали.

Ясиноватая 2014 Текст Истории мирных