Андрей Александрович Левшин

«Задрожали стекла, чувствовалось даже небольшое колебание дома»

Шахтер с десятилетним стажем Андрей Левшин без лишних раздумий вывез жену и двухлетнего сына из Донецка, когда над городом пролетели первые штурмовые самолеты. Мужчина уговорил переехать и родню. Как выяснилось впоследствии, это их спасло: в гараж родителей угодил снаряд и повредил соседний дом. Сейчас мужчина благодаря коллегам и поддержке близких осваивает новую профессию, но в мечтах всегда возвращается в родной город.

Мирная жизнь в Петровском районе Донецка – мое далекое прошлое. До войны моя жизнь была такой же, как у большинства людей: после учебы устроился на работу, женился. Затем у нас родился сын, мы потихоньку обустраивали и ремонтировали свой дом. Не без трудностей, но все было решаемо и понятно.

Задрожали стекла, чувствовалось даже небольшое колебание дома

Серьезность грядущих изменений я понял, когда в июле 2014 года в Донецк вошли вооруженные формирования. На улицах и в магазинах появились люди с оружием, ввели комендантский час.

Наша семья прочувствовала начало войны 8 июля 2014 года. Как сейчас помню, я вернулся с ночной смены, завтракал и собирался идти спать, рядом со мной жена кормила нашего на тот момент почти двухлетнего ребенка. На улице стояла туманная погода, тишина. Обычный будний день. Вдруг мы услышали очень мощный рев самолета.

Уже позже в СМИ говорили, что это был самолет-штурмовик Су-25. Я подошел к окну и попытался рассмотреть его, но за облаками ничего не увидел. Звук стих, и я вернулся за стол. Вдруг раздался повторный рев и за ним – резкий, очень громкий взрыв! Задрожали стекла, чувствовалось даже небольшое колебание дома. Наступила мертвая тишина.

Уже через несколько минут под домами появились машины, люди в спешке собирали вещи первой необходимости. Мы тоже без раздумий собрались, а через несколько часов были уже в Мариуполе.

Роль гуманитарной помощи от Фонда Рината Ахметова была очень весомой на первых этапах жизни в Мариуполе. Это были и продукты, и бытовая химия, и разные вещи. Важно, что это была не одноразовая акция, а помощь на постоянной основе. Сейчас мне не стыдно это говорить, ведь мы получали помощь не потому, что не хотели работать, а потому, что вынуждено остались без возможностей заработка.

Я убеждал уезжать и родных. Через время родители и брат с семьей выехали в Днепропетровскую область – в отдельных поселках отводились заброшенные домики для переселенцев. Прожив там около полугода, они вернулись в Донецк. Как оказалось, так они выиграли время и смогли избежать страшных последствий. Дело в том, что во время их отсутствия в гараж родителей попал снаряд, который также задел соседний дом.

Война для меня – это горькие слезы, гибель ни в чем не повинных людей и разлука с близкими. Настоящего опыта войны у меня, слава Богу, не было. Из пережитого запомнились вести о погибших знакомых, разрушенных домах, школах, местах, где совсем недавно гуляли с семьей и друзьями. И это невозможно забыть…

В Мариуполе хорошие знакомые предоставили нам временное жилье. Работал я тогда на шахте, пришлось взять плановый отпуск, затем – без оплаты. Надеялись на скорое возвращение, но ничего не менялось. Я временно оставил семью и переехал во Владимировку, где мой коллега помог найти жилье, чтобы продолжить работать. Позже забрал и семью.

В конце 2016 года знакомый из Мариуполя буквально заставил меня заполнить и отправить резюме на комбинат «Азовсталь». Я не верил, что меня возьмут. Хоть шахта и тесно связана с металлургией, но общего в них нет практически ничего. К счастью, на комбинате лояльно относятся к переселенцам. С января 2017-го я стал работником доменного цеха.

Пришлось пережить кардинальные перемены: новый город, смена деятельности. Для шахтера с десятилетним стажем это, знаете, то еще испытание! Без поддержки родных, близких и новых знакомых с «Азовстали» было бы невозможно психологически перестроиться. А без знаний, которыми коллеги делятся и по сей день, мне бы точно пришлось несладко. Я искренне благодарен за это. Теперь я занимаю должность начальника отдела подготовки и планирования ремонтов доменного цеха.

Сейчас я чувствую себя в безопасности благодаря стабильной работе, любви и поддержке родных.

Я раньше не понимал, что мирная жизнь дорогого стоит. В мыслях постоянно представляю, что мы с семьей возвращаемся домой, в Донецк. Возвращаясь в реальность, понимаю, что это вряд ли произойдет.

Радует, что есть альтернатива прогулкам в Донецке – возможность дышать морским воздухом и искупаться в зной. Конечно же, мы мечтаем о жизни без войны и достойном образовании для сына. А Мариуполь стремительно развивается и дает надежду на перспективное будущее.

Донецк 2014 Текст Истории мирных мужчины переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье работа Обстрелы Донецка разлука с близкими