Оксана Галан

«Я вывезла маму и семь собак в Киев»

Зоопсихолог – довольно-таки редкая профессия в нашей стране. Я работала в ветеринарном диагностическом центре в Донецке, занимаясь коррекцией поведения домашних животных и грумингом (стрижка, купание, сушка, подрезание когтей животных).

Когда в июне 2014 года я приняла решение уезжать из города, то даже не задумывалась о сложностях. Понимала, что без них не обойтись, но была уверена, что на пути встретится много хороших людей. Я вывезла маму и семь собак в Киев в арендованное жилье.

О прежнем доме и родной Макеевке вспоминаю все реже. Как и каждого переселенца, меня очень беспокоил жилищный вопрос. Даже в довоенные времена арендаторы не спешили сдавать жилье постояльцам с животными. Но кто ищет, тот найдет.

Большая удача улыбнулась нам, и, пожив некоторое время в селе Киевской области, мы с мамой и семью хвостатыми друзьями переехали в двухкомнатную квартиру в столице. Хозяйкой жилья оказалась врач-ветеринар. Она отнеслась к нам с пониманием. Тем более я гарантировала, что если вдруг мои собаки нанесут какой-то ущерб жилью, обязуюсь все компенсировать.

Макеевка 2015 Текст Истории мирных женщины 2015 переезд жилье внутренне перемещенные лица