Мария Юлиевна Хитрова

«Русские военные нас не считают за людей»

С тех пор, как Мария выехала из Донбасса, ее сердце не на месте: ведь там остались ее пожилые родители. Тем не менее, она понимает, что поступила правильно, так как спасала от войны своих детей. Сейчас ее семья пытается наладить свою жизнь на западе Украины, но особых иллюзий никто не строит.

Я родом из Донецкой области - из города Макеевка. У меня там остались родители, я очень за них переживаю. Мне 42 года. И вот уже девять лет я с семьей катаюсь по всей Украине.

Начало широкомасштабной войны меня застало в Макеевке - я тогда поехала к родителям. Мы с семьей жили в Курахово, у меня там съемная квартира. Так вот, я поехала к родителям еще в начале февраля, а сын был в Херсоне, так как он учится в мореходке. Когда начались боевые действия, мне пришлось вырываться из Макеевки, чтобы вытянуть ребенка из Херсона.

Туда мы добрались без приключений, забрали сына. Но мы попали на закрытие города и больше десяти дней жили в Херсоне. Нас родственники приютили, у них многодетная семья. В Херсоне были ужасные обстрелы. Потом мы выезжали на Васильевку – я и двое детей. Ехали своей машиной, две ночи ночевали в Васильевке под жуткими обстрелами, потом поехали в Запорожье. Оттуда уже выехали в Курахово. Потом начали обстреливать и Курахово, мы выехали в Днепропетровскую область. Там жили три месяца, а сейчас мои знакомые забрали нас в Закарпатье - так мы и оказались здесь.

Побывав в Макеевке и в Херсоне, я посмотрела на поведение русских военных, которые были на блокпостах. Они просто за людей не считают никого. Сколько на Васильевке стояло детей, пожилых людей… Спали просто на земле, как бомжи.

Я считаю, это издевательство над народом. Шокирует то, что массово гибнут люди непонятно для чего. Это, правда, ужасно.

Меня приятно тронуло, когда мы приехали в Днепропетровскую область: нам просто чужие люди открыли двери, приняли нас. И было такое ощущение, что мы с ними дружили лет пятнадцать. А еще очень приятно, что государство гуманитаркой помогает.

Были и неприятные моменты, когда мы в ЦНАПе оформили переселенческие деньги, а потом через месяц нам сказали, что нам не положено. Мол, живите как хотите, потому что вы из Донецкой области, и вы с 2014 года ездите. Еще неприятная история случилась в Закарпатье. Когда приходит гуманитарная помощь от Красного Креста, сначала ее раздают избранным за закрытыми воротами, а потом – кому хватит. Бывает такое, что люди стоят часами и ничего не получают.

За это время сильно поменялись взгляды на жизнь. Мы сейчас живем одним днем. Я не вижу будущего. Мне нужно вернуться в любом случае в Макеевку – там родители. У них нет никого, кроме меня. Я не знаю, буду ли там жить, но вернуться надо.

Здесь мне предложили работу, в понедельник я уже собиралась выходить, но пришлось все отложить, в связи с сильными обстрелами. Не потому, что здесь прилетало, а просто у меня дети боятся одни дома оставаться.

Над своим будущим я сильно не думаю. Для меня самое главное – дети. Нужно, чтобы сын доучился. Возвращаться в Макеевку, наверное, мы насовсем не будем. Я уже детям сказала, что делать там им нечего.