Марина Крыжановская

«Зачастую мы оперировали при свете от коногонок»

В перинатальном центре в Северной больнице Макеевки я своими усилиями при помощи единомышленников организовала школу по подготовке семей к родам. Проводила тренинги по партнерским родам, обучала мужчин, как считать схватки, как помогать женщине при схватках, на какие точки надавить, чтобы ей было легче…

С началом войны, в 2014-м, около 80% моих коллег выехали. Я сначала оставалась в Макеевке.

Врачей осталось меньше, чем пальцев на двух руках. Нам приходилось дневать и ночевать на работе.

Помимо своих должностных обязанностей, мы выполняли работу акушерок и санитарок – мыли и стерилизовали инструменты, готовили операционные. Нам во что бы то ни стало надо было создать условия для женщин, которые рожали в этот "горячий" период.

Спускали будущих мам в подвал, чтобы переждать обстрелы. Бомбоубежище было чистым, но не пригодным для пребывания там пациенток. Мы сносили туда матрасы и кровати. Бывало такое, что сразу же после кесарева сечения женщину с ребенком спускали в бомбоубежище.

В нашей больнице было единственное бомбоубежище в округе, поэтому к нам приходили не только будущие мамы и уже родившие женщины, а и жители соседних домов.

Зачастую мы оперировали при свете от коногонок (индивидуальный осветительный прибор, используемый шахтерами).

Это был ужасный период в моей жизни, о котором стараюсь как можно меньше вспоминать.

В июле 2014 года я отправила дочку в Киев к своей двоюродной сестре. Дочке было 13 лет. Думала, что к началу учебного года заберу ее обратно, но война только набирала обороты.

В конце августа дочка поставила ультиматум, что если я не приеду к ней на 1 сентября, то в школу она не пойдет. Я пообещала, что приеду, и слово свое сдержала. Но дорога из Макеевки в Киев была трудной.

На такси от дома в Константиновку в мирное время ехать около часа, а мы ехали 5 часов. Я и таксист неоднократно выбегали из машины посреди дороги и, закрыв голову руками, падали на землю – вокруг нас рвались снаряды. А потом посреди дороги, где вокруг были только поля, в машине закончился бензин.

В тот момент я думала не только о себе и своей жизни, я также несла ответственность за таксиста, которого дома ждали супруга и трое маленьких детей.

Я позвонила отцу, и он из Авдеевки приехал к нам. Заправил машину, отблагодарил таксиста и отправил его к семье. А папа уже дальше повез меня. К поезду я успела и, как обещала дочери, смогла присутствовать на празднике Первого звонка.

Макеевка 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд психологические травмы обстрелы работа первый день войны