Екатерина Новикова

«Я все чаще замечаю, что не могу улыбаться»

Обстрелы, безработица, дефицит продуктов. Воспитывать детей в прифронтовом поселке чрезвычайно сложно. Под угрозой жизнь и психологическое здоровье малышей.

Я была в поселке Новолуганское. Первый день войны – когда мы находились во дворе, сидели семьей с бабушкой и дедушкой. Пролетали над поселком самолеты и где-то как бомбы сбросили. На тот момент мне было 22 года. В подвалах мы не сидели, потому что родители меня после этого случая отправили в Севастополь.

Мы уезжали, когда еще не было активных боевых действий. Мама жила в Горловке с мужем, тогда массово люди уезжали... Они как-то купили на поезд билеты и отправляли нас в Севастополь на поезде, меня и двоих детей маминого мужа.

Мы вернулись в декабре 2015 года. Я уже вернулась с мужем, была на тот момент беременная на девятом месяце. Мы приехали домой рожать, потому что там было тяжело жить.

Я не имею сейчас возможности съездить, бабушку проведать в Горловке, там вторая моя бабушка. Одна бабушка здесь проживает, в поселке Новолуганское, а другая в Горловке. Мы с ней уже не виделись около года. Последний раз доводилось видеться перед карантином. Она приезжала проведывать нас, а мы в Горловку давным-давно уже не ездили. Все закрыто.

Последние несколько дней особенно не чувствую себя в безопасности [июль 2021 года]. Участилась, особенно в 3-4 утра стрелянина из такого, тяжеловатого чего-то. Мы проживаем в квартире, у нас не крайние улицы поселка, и все равно мы просыпаемся оттого, что сильно стреляют и очень страшно.

Я все чаще замечаю, что не могу улыбаться

Я все чаще замечаю, что не могу улыбаться, настроение плохое. Нервность повышенная.

Детки еще маленькие, одному пять, а второму два [года]. Старший еще более-менее понимает, когда стреляют, а младшей мы говорим, что это просто гром.

Я сейчас в декрете, когда я выйду из декрета, меня сократят, так как предприятие закрывается, идут массовые сокращения. Я останусь без работы.

Мы получали от Рината Ахметова гуманитарные наборы, когда я была беременная. Продуктовые наборы получали, это немного облегчало нашу жизнь. Получали бытовую химию по ваучерам, кажется, от «Каритаса». Получали денежную помощь от [организации] «Человек в беде» в каком-то году перед Новым годом. Очень спасибо им всем огромное.