Светлана Ивановна Кузьменко

«Я лежу, пошевелиться не могу, вокруг все взрывается»

Война застала Светлану Ивановну на огороде. Попав под обстрел, женщина потом проводила дни в укрытии, волнуясь за дочь и внуков. Пережив самое страшное, пенсионерка удручена – никаких перспектив для себя она не видит.

Когда нас первый раз обстреляли, летали самолеты. Помню, что я тогда собирала огурцы на огороде… И тут взрыв, обстрел. Я лежу, пошевелиться не могу, вокруг все взрывается. Самолеты только улетели, пожар начался. Со всех сторон дым, горит все. Естественно, я побежала домой. Все люди были перепуганы, потому что непонятно что происходило.

Обстрелы были сильные. И в подвалах сидели, и без воды, и без света, и без газа по несколько дней. Я не выезжала никуда, а дочка с внуками выезжала - мы их отправляли отсюда, потому что внуки маленькие, очень они боялись.

Сейчас нет у нас спокойствия и в социальном плане мы вообще не защищены. Мы нищие пенсионеры. Я смотрю на своих детей и мне просто больно - оба работают, а фактически выживают и точно так же и мы, пенсионеры.

Может, война с этим связана, а может, уже возраст, но перспектив никаких, впереди ничего хорошего не видишь и не ждешь.

Новолуганское 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода старики (60+) 2021